Установка тахометра на мотоцикл

RSS
МихаилМихаил
19 апреля 2017

Для многих начинающих мотоциклистов выбор первой мототехники связывается именно с отечественным производителем. Спустя некоторое время, после того как навыки вождения улучшены постепенно начинают совершенствовать техническое состояние своего железного коня. В этой статье мы поговорим об одной из наиболее популярной модернизации мотоцикла.

Немногие советские мотоциклы могут похвастаться наличием тахометра

Первым делом разберемся, что такое тахометр и для чего он предназначен. Тахометром является прибор, который измеряет частоту вращения деталей, с которыми связан электрически или механически. Чаще всего его применяют для определения вращения коленчатого вала двигателя.

Итак, поговорим об правильной установке тахометра. Приобретать лучше тахометр, подходящий или предназначенный для отечественных автомобилей. Они доступны в цене. Хотя, если обратиться к более дорогостоящим, то следует приобрести импортные его аналоги. Также существуют специальные бортовые компьютеры, работающие в режиме тахометра. К примеру, для установки на мотоциклы подходит модель Орион БК-08.

Для начала необходимо настроить и подготовить прибор, так как он рассчитан на работу двигателя автомобиля, а не мотоцикла. Если установить его как есть, то показания во время работы двигателя будут неверные. Для правильной настройки тахометра необходимо его аккуратно разобрать. Внутри находится небольшая плата, на которой нужно найти конденсатор емкостью 0,22 МКФ (микрофарада) и припаять к ней еще один такой же или просто заменить его на новый, который будет в два раза больше стоящего ранее. Его ёмкость должна составлять 0,47 МКФ. По окончании данной процедуры тахометр можно собрать.

Теперь когда прибор собран можно приступать к его подключению. Для этого нам понадобится: паяльник, олово, канифоль (флюс), изолента (термоусадочный кембрик), кусачки и нож. На тыльной стороне тахометра есть три клеммы плюс, минус и К. Плюсовую клемму нужно подключить после замка зажигания, минусовую - к раме мотоцикла, а клемма ,,К'' должна соединяться с выходом высоковольтной катушки. Желательно все соединения пропаять, после чего их заизолировать. По возможности рекомендуетя провода уложить с заводской проводкой. После того как процесс подключения закончен нужно проверить работоспособность тахометра. Для этого нужно завести двигатель и после пуска стрелка прибора должна отклониться в большую сторону, с увеличением оборотов двигателя. Также убедитесь в работе подсветки тахометра, чтобы можно было увидеть показания в темное время суток.

Благодаря установке данного прибора на мотоцикле можно с легкостью контролировать обороты двигателя. Выберите щадящий диапазон работы и получите незначительную экономию топлива.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.