Система безопасности автомобиля: составляющие

RSS
МихаилМихаил
11 сентября 2019

Автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения. К сожалению, далеко не самое безопасное. Каждый год на дорогах страны аварии уносят тысячи жизни. Причинами этому могут служить различные обстоятельства. Большой процент погибших на дороге и различные причины аварии заставляют задуматься о предотвращении аварийных ситуаций. Но пока эта проблема остается актуальной, и автомобили модернизируют, совершенствуя системы безопасности.

Какие системы безопасности существуют?

Для того чтобы предотвратить ДТП или снизить вероятность возникновения, была разработана активная система безопасности. Благодаря этому введению автомобиль остается под контролем у водителя.

Хорошо спроектированная конструкция автомобиля надежно защищает водителя и пассажиров от возникновения аварии. Козырьки от солнца, стеклоочистители, обогрев стекол – все это понижает вероятность столкновения и потери ориентации на дороге. Такую же роль играют современные системы, которые могут контролировать скорость автомобиля и работу отдельных механизмов. Цвет самой машины тоже влияет на безопасность. Колер желтого, белого, оранжевого являются самыми спокойными. Сейчас активно стали использовать светоотражающие элементы. В ночное время суток они отражаются, тем самым повышая видимость автомобиля для встречного движения. К активным системам также относят ручной тормоз. Его функция – удержание автомобилей на склонах, парковочных местах.

Если неприятностей не удалось избежать, то в «бой» вступают пассивные системы безопасности, основная функция которых заключается в минимизировании последствий в результате ДТП. Конструкция машины строится таким образом, что задняя и передняя части автомобиля намного легче, чем средняя. Это сделано для смягчения удара во время аварии.

Самым распространенным и несложным элементом пассивной системы являются ремни безопасности. В законодательстве разных стран этот элемент является необходимым для установки. Предназначены они для фиксирования тела во время столкновения. Как правило, в момент аварии человек, который пренебрег ремнями безопасности, может просто вылететь из автомобиля.

Еще одна система, получившая широкое распространение, - подушки безопасности. Во время аварии подушки срабатывают только в момент удара, защищая тело водителя и пассажира от различных травм. У этой системы есть один минус: во время набора воздуха она издает громкий звук. Помимо этого, подушки имеют низкую степень защиты, если автомобиль опрокинут.

Крепление сидений имеет большое значение для защиты пассажиров. Большие перегрузки не должны быть для него страшны. Если удар приходится на заднюю часть корпуса, то пассажира защищают подголовники. Обычно при столкновении первыми страдают стекла. Для того чтобы человек получил минимум ранений осколками, в окна вставляются стекла, рассыпающиеся на детали, которые не смогут поранить водителя и пассажиров.

Современные системы безопасности

С каждым годом системы автомобиля модернизируются, что значительно повышает безопасность транспортного средства. Появилась новая система блокировки тормозов. При наличии такой системы водитель может совершать различные маневры. Это поможет сократить тормозной путь, так как во время экстренного торможения не происходит блокировки колес. Любой автомобиль должен быть оснащен исправно работающей тормозной системой. Такая система позволит быстро замедляться автомобилю в любых непредвиденных ситуациях.

Противобуксовочная система поможет транспортному средству предотвратить потерю сцепления с дорожным покрытием. Особенно остро эта проблема ощущается на скользкой дороге.

Часто бывает, что на большой скорости водитель теряет контроль управления над автомобилем и на поворотах его начинает заносить. Для предотвращения заносов в машинах устанавливают системы устойчивости. Этот механизм считается одним из самых эффективных.

Для тех людей, которые только начинают водить, настоящей проблемой является парковка автомобиля. Новичкам лучше выбирать такую модель, в которой содержится система парктроника или акустическая система парковки. Главная цель такой системы – контроль препятствий во время парковки и удержание дистанции между автомобилями во время управления транспортным средством. Если расстояние нарушено, система незамедлительно оповестит водителя звуковыми сигналами.

Для соблюдения скоростного режима в автомобиле устанавливают круиз-контроль. Эта система замедляет ход автомобиля при превышении скорости и увеличивает при понижении.

С каждым годом все больше инженеров трудятся над разработкой новых систем безопасности. Но даже самая совершенная система может не сработать в определенный момент. Для того чтобы не активировать все элементы защиты, человек должен заботиться о своей безопасности сам. Порой соблюдение самых простых правил дорожного движения поможет уберечь от опасности.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.