Пустим дым! Зачем дымогенератор на автосервисе?

RSS
АнтонАнтон
11 апреля 2021

Строго говоря, речь пойдёт не о дыме. Использование дыма даже на таком брутальном предприятии, как автосервис, крайне нежелательно. Здоровье ещё пригодится как мастерам, так и клиентам. Это густой пар, образованный при нагреве специальной жидкости. Вреда он не нанесёт, зато очень поможет при диагностике автомобилей. Но название устоялось, и менять его поздно.

Пустим дым! Зачем дымогенератор на автосервисе?


Как устроен дымогенератор

Существует много любительских и профессиональных конструкций, но с последними куда удобней работать, а значит результат будет быстрее и с большей вероятностью успеха. Принципиально же устройства выполнены примерно одинаково, в состав входят:

  • ёмкость для дымообразующей жидкости;
  • нагревательный элемент, в роли которого оптимально подходит свеча накаливания от дизельного двигателя;
  • штуцеры подвода сжатого воздуха и отвода рабочего дыма;
  • система удобного подвеса прибора в рабочей зоне;
  • блок питания с органами управления, регуляторами, таймерами и проводами подключения к аккумуляторной батарее автомобиля.


Пользоваться прибором очень просто. Согласно инструкции, он заполняется нужным количеством рабочей жидкости через заливную пробку. После чего герметизируется и подключается с помощью пневматических разъёмов к внешнему компрессору и выходному шлангу со штуцером для подачи дыма.


Провода питания с зажимами типа «крокодил» соединяются с аккумулятором, прибор прогревается около полуминуты, после чего можно подавать сжатый воздух с заранее подготовленным давлением. Его величина зависит от конкретного участка автомобиля, который надо проверить. Обычно это порядка одной атмосферы, больше не требуется. Если выходной штуцер никуда не подключён, то из него повалит густой белый дым.


О расходниках

Свечу вряд ли можно считать расходником, она достаточно надёжна, поскольку в промышленных приборах работает не на полный накал, регулируясь схемой блока питания. Расходуется рабочая жидкость, первичный запас которой прилагается к приборам.


Существует много мнений, какую жидкость следует применять. Кто-то использует детское масло от одной известной фирмы, а кто-то даже моторную отработку, или в крайнем случае масло для АКПП типа ATF. В последних вариантах люди реально получают дым, не очень полезный для здоровья. Все эти масла перенасыщены присадками, хорошо работающими в механизмах, но совершенно непригодными для дыхания. На фоне некоторых веществ даже курение выглядит безобидно, несмотря на свою смертельную опасность. Лучше не надо.


Самое надёжное – использовать специальную жидкость для дымогенераторов, которую можно приобрести здесь же. Она безвредна. Даёт хороший дым и во всех отношениях оптимизирована под конкретную задачу. Что немаловажно – двигателю она тоже не повредит, в отличие от смесей, предназначенных совсем для других целей и с неизвестным составом.


Зачем автомобилю дымогенератор

Объектов для применения прибора несколько. Более того, практикующие мастера постоянно придумывают новые, роль фантазии в автосервисе всегда значительна.

Зачем автомобилю дымогенератор

Система впуска воздуха в двигатель

Мотору нужен кислород для организации горения в цилиндрах. Но в строго определённом количестве, лишний воздух образует нежелательные подсосы, разбалансирующие всю работу системы управления двигателем. Мотор дёргается, троит, глохнет, не отдаёт мощность и расходует лишнее топливо.


Найти место утечки непросто, часто используются довольно опасные способы с горючими жидкостями, но всё можно решить с помощью дымогенератора:

  • от впускного коллектора отсоединяется один из шлангов, обычно вакуумного усилителя тормозов, и к нему подсоединяется выходной шланг прибора;
  • штатные отверстия глушатся, дым не должен выходить через воздушный фильтр, для этого продаются заглушки всех калибров в наборах, некоторые уже есть в полных комплектациях генераторов;
  • подаётся давление, прибор ставится на таймер, остаётся только наблюдать, где расположены неплотности, это покажет выходящий из них дым.


Наблюдать места утечек можно разными способами:

  • визуально, дым хорошо заметен;
  • подсвечивая фонариком в нужных местах;
  • с помощью лазерной указки, тоже неплохо;
  • лучше всего – используя специальную жидкость с УФ-красителем, наблюдать утечки в свете ультрафиолетовой лампы, весь комплект доступен в продаже, включая защитные очки.


Устранение неисправностей, как это часто бывает, не представит сложностей, если диагностика проведена точно и грамотно.


Выпускной тракт

Иногда дефекты выхлопной системы проявляют себя не так очевидно, как обычно. Поможет всё тот же дымогенератор. Для этой и других целей поставляются конические пробки не только глухие, но и с отверстием в центре для подсоединения выходного шланга с дымом под давлением. Всё это устанавливается на выхлопную трубу, и через короткое время все неплотности себя проявят, что можно зафиксировать описанными выше способами.


Картер мотора

Система вентиляции картерных газов завязана на впускной коллектор, иногда очень тесно, с применением нескольких контуров и встроенных клапанов. Расход воздуха через неё нормирован и учитывается ЭБУ, но при потере герметичности начинаются необъяснимые эффекты. Поможет всё тот же генератор дыма, который можно подключить как со стороны впуска, так и от картера. А безвредный пар не испортит даже самое дорогое моторное масло.


Ещё несколько простых примеров

О наличии данного прибора всегда стоит вспоминать, тогда он облегчит жизнь и во многих неожиданных случаях. С его помощью можно разглядеть неплотности:

  • салона, где отказать могут уплотнители дверей, обратные клапаны вентиляции, герметизирующие пробки в технологических отверстиях и заслонки климата, дым укажет даже те места, о наличии которых многие не подозревают;
  • постоянно запотевающих фар, которые нуждаются в герметизации, но трудно понять, где именно, и не только фар, многие приборы освещения устроены аналогично;
  • в системе охлаждения двигателя, опрессовка паром не потребует заправки антифриза или загрязнения системы водопроводной водой;
  • в местах проникновения посторонних запахов через багажный отсек в седанах;
  • системы вентиляции бензобака, она у современных машин сложная и запутанная;
  • особо – во впускном тракте турбомоторов, где имеется интеркулер и много толстых гофрированных патрубков, не всегда надёжных.


И совсем уж классика – поиск прокола шины, когда дым заменит обычно применяемую воду, иногда это может оказаться более удобным.


В любом случае, применение данной технологии ускоряет поиск неисправностей, поэтому покупка оборудования и аксессуаров к нему быстро окупается. Иногда один тяжёлый случай способен нанести большой урон как финансам, так и репутации, не говоря о потере времени.


Простой пример – некоторые неплотности невозможно обнаружить традиционными методами, они исчезают при прогреве. Дым же поможет без запуска двигателя. Оказавшийся под руками дымогенератор может оказать существенную помощь.

АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.