Причины дребезжания глушителя автомобиля

RSS
МихаилМихаил
27 октября 2017

Ослабление крепления кронштейна, резинового держателя или соединения, а также сильное корродирование может стать причиной дребезжания глушителя не только при ускорении или движении автомобиля по ухабистым дорогам, но и при работе двигателя в режиме холостого хода, когда автомобиль стоит на месте.

Неплотно сидящий глушитель приводит в движение другие расположенные рядом с ним компоненты, оказывая на них нагрузку, поэтому, если не устранить возникшую проблему, глушитель будет продолжать издавать более чем неприятные звуки. При слишком низком расположении глушителя существует риск его повреждения при контакте с неровностями дороги или, например, рельсами во время пересечения железнодорожного полотна.

Выпускная система современных автомобилей изготовлена, как правило, из алитированной или нержавеющей стали, но это отнюдь не является гарантией того, что сама система или ее крепежные элементы будут всегда оставаться в отличном состоянии. Под воздействием высоких температур, грязи, дорожной соли и влаги в выпускной системе образуется коррозия.

И если дребезжание глушителя иногда можно устранить, всего лишь затянув пару болтов или заменив поврежденный держатель, то образование коррозии на глушителе или смежных деталях вполне может повлечь за собой их замену.

Доносящийся от выпускной системы дребезжащий звук или стук не всегда связан с внешней проблемой. Иногда причиной дребезжания являются перегородки и другие расположенные внутри глушителя компоненты.

Более того, проблема может заключаться не только в глушителе, ведь не исключено ослабление болтов и кронштейнов, фиксирующих выпускную трубу, теплозащитного экрана, расположенного над каталитическим нейтрализатором, и других компонентов, а также выход из строя самого каталитического нейтрализатора, что в конечном итоге приводит к появлению дребезжащего звука.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.