Основные признаки утечки моторного масла

RSS
МихаилМихаил
16 августа 2018

Масляные пятна на подъездной дорожке… запах гари и дым… мигающий на приборной панели индикатор низкого уровня или давления моторного масла – просто ужас! Все говорит об утечке моторного масла. Мало того, что эти признаки невозможно не заметить, они еще и указывают на проблему, которую категорически нельзя игнорировать. Затягивая с решением проблемы вытекающего масла, можно в самый неподходящий момент оказаться на обочине дороги по причине сильного перегрева и даже серьезного повреждения двигателя. Ниже описаны основные признаки, указывающие на утечку моторного масла, и объясняется его важность для нормальной эксплуатации автомобиля.

Пять признаков утечки моторного масла

1. Лужи темной жидкости под днищем

Отъехав от места парковки или выехав с парковочного места, проверьте, не осталось ли там лужи темно-коричневой или желтой жидкости. Совет: при отсутствии постоянного парковочного места можно проверить автомобиль на наличие утечки масла, подложив под его днище кусок картона. Благодаря этому методу можно понять, из вашего ли автомобиля накапало масло или это масляные пятна, оставшиеся после другого транспортного средства. Если протекает масляный поддон, масло вытечет прямо на асфальт, в результате чего понизится уровень масла и его давление в контуре.

2. Дым из-под капота

Дым, выходящий из моторного отсека, образуется в результате попадания масла в выпускной коллектор. Игнорирование проблемы в течение долгого времени неизбежно приведет к выходу из строя кислородных датчиков и повреждению прокладок.

3. Включение индикатора на приборной панели

Ни в коем случае нельзя игнорировать включение индикаторов, связанных с масляной системой. Они сообщают о снижении уровня моторного масла или его давления в контуре. Поскольку это не является прямым свидетельством утечки масла, автомобиль нужно тщательно проверить.

4. Перегрев двигателя

Моторное масло играет важную роль в регулировании температуры двигателя. Кроме того, масло смазывает поршни, обеспечивая плавность их скольжения в цилиндрах. При недостаточной смазке поршней происходит их трение о другие компоненты двигателя, сопровождающееся выделением огромного количества теплоты. Это потенциально опасно сбоем работы двигателя и даже его произвольным выключением. Вследствие утечки масла снижается его уровень, что влечет за собой перегрев двигателя.

5. Запах перегоревшего масла

Когда вытекающее моторное масло попадает на горячие металлические компоненты двигателя, появляется запах перегоревшего масла и шипящий звук. Появление неприятного горьковатого запаха, особенно сопровождающееся шипящим звуком из-под капота, однозначно говорит об утечке моторного масла.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.