Как выбрать шиномонтажное оборудование

RSS
АнтонАнтон
29 апреля 2021

Успешная работа шиномонтажной мастерской во многом зависит от правильного выбора оборудования. При покупке обязательно учитывайте возможности предприятия и сферу деятельности. Бизнес требует использования разной техники в зависимости от способа организации:

  • Мобильная мастерская, обустроенная в грузовике.
  • Шиномонтажная зона на территории профессионально оборудованного гаража или ремонтного отдела парка общественного транспорта.
  • Частный шиномонтаж для обслуживания легковых автомобилей в отдаленном районе города.
  • Мастерская для предоставления экстренной помощи автомобилям всех типов, расположенная в непосредственной близости от дороги.

Нюансы работ определяются диаметром колес и периодичностью обращения клиентов. Для их качественного выполнения требуется использование соответствующей техники.

Типы шиномонтажного оборудования

Узкоспециализированная техника для мастерских по назначению разделяется на три группы:

  • Основная. К ней относятся приборы, требующиеся в работе любого шиномонтажного предприятия, — компрессоры, различные типы станков.
  • Вспомогательная. Эта техника предназначена для использования при выполнении базовых работ. Она представлена вулканизаторами, домкратами, борторасширителями.
  • Специальная. Такое оборудование не является необходимым для мастерской, но позволяет предложить клиенту дополнительные услуги и увеличить прибыль. Распространенные примеры — мойка колес, накачивание шин азотом.

Как понятно из названий групп, особое внимание следует уделить приобретению основной техники.

Критерии выбора

Компрессор

Он является главным устройством каждой мастерской. Неправильно выбранный компрессор влечет за собой такие проблемы:

  • Пневматическая техника будет работать с перебоями.
  • На предприятии возникнет нехватка мощности.
  • Продуктивность мастерской снизится.

При поиске компрессора стоит учитывать рабочее давление и конечную производительность. Для этого следует четко знать следующие характеристики:

  • Рабочие параметры установленного на шиномонтаже оборудования.
  • Количество потребляемого приборами сжатого воздуха.

Сложив указанные значения, вы получите критерии, которым должно соответствовать устройство.

Производители предлагают компрессоры винтового и поршневого типов:

  • Первые относятся к промышленной технике, являются высокоэффективными, практически бесшумными, способны обеспечить непрерывную работу.

Они ощутимо снижают затраты на получение сжатого воздуха, могут функционировать в разных режимах с учетом нагрузки. Основным недостатком винтовых компрессоров является высокая стоимость покупки и обслуживания. Приборы этого типа рекомендуется выбирать для обустройства крупных мастерских.

  • Поршневые компрессоры отличаются облегченной конструкцией, экономичностью и низкой ценой в сочетании с достаточно высокой производительностью. Они ремонтопригодны, просты и удобны в эксплуатации. Компрессорами поршневого типа лучше пользоваться на небольших шиномонтажах, где их эффективность будет достаточной.

Станок шиномонтажный

Еще одно устройство, которое относится к категории основных для шиномонтажной мастерской. Важно понимать, что такой станок должен максимально надежно фиксировать колесные диски во время выполнения работ. Для этого требуется его оснащение качественными механизмами поворотного стола. Также прочную фиксацию обеспечивают дополнительные зажимы, смещающиеся в стороны по отношению к диаметральной оси конструкции.

Существует две разновидности шиномонтажных станков:

  • Автоматические. Их преимуществами являются высокая производительность, оперативное выполнение задач без участия оператора. Благодаря дополнительным программам и функциям автоматические станки может расширяться перечень предоставляемых клиентам услуг. Недостатками такого оборудования считаются крупные габариты и высокая стоимость. Это делает их приобретение логичным для просторных автосервисом с большим потоком клиентов.
  • Полуавтоматические. Такие устройства компактные и недорогие, но требующие постоянного участия оператора. Уровень их производительности ниже, чем у автоматических моделей. Работать с полуавтоматическими станками комфортно в условиях небольших мастерских.

Станок балансировочный

Основное назначение профессионального станка — балансировка колес легкового и грузового автомобильного транспорта. Помимо надежности и удобства для работы специалистов он должен обладать электронной линейкой и возможностью автоматического запуска и остановки шин.

Важными критериями при выборе балансировочного станка являются:

  • Универсальность. Подходящим для мастерских с высоким клиентопотоком станет оборудование, обеспечивающее работу с колесами любых размеров и веса.
  • Мощность. Этот показатель непосредственно влияет на производительность станка.
  • Время, требующееся для определения дисбаланса. Чем быстрее техника справляется с этой задачей, тем лучше.
  • Способ регистрации данных. Производители выпускают автоматические и полуавтоматические модели. Эффективность первых выше, как и их стоимость.

Станок дископравный

Это оборудование позволяет рихтовать колесные диски. В зависимости от особенностей конструкции оно бывает нескольких видов:

  • Механический станок. Для рихтовки дисков в нем предусмотрены прокаточные ролики. Их может быть четыре или шесть.
  • Гидравлический станок. Основой такой техники являются гидроцилиндры в количестве от одного до трех штук.
  • Гидромеханический станок. Он считается самым производительным и позволяет выполнять наиболее широкий спектр работ. При помощи комбинированного устройства мастера сначала выдавливают поврежденный участок гидроцилиндром, а затем обрабатывают прокаточными роликами посадочные полки диска.

Вулканизатор

Устройство позволяет ремонтировать шины и камеры легковых и грузовых автомобилей. Основным элементом вулканизатора, на который следует обращать внимание при выборе, является нагревательная пластина. Чем большей будет ее площадь, тем крупнее дефект удастся устранить.

В зависимости от конструкции и способа установки выделяют:

  • Стационарные, напольные вулканизаторы. Крупные и мощные, они оснащены сильными нагревательными элементами. Благодаря стационарным вулканизаторам мастера могут работать с шинами и камерами любых транспортных средств. Однако большие габариты и высокая цена делают их покупку оправданной только для востребованных мастерских, в которых достаточно свободного места для их установки.
  • Мобильные, настольные вулканизаторы преимущественно используются для устранения незначительных дефектов шин легковых автомобилей. Они менее мощные, чем стационарные, но их возможностей достаточно для установки в среднестатистических сервисах с умеренным потоком клиентов.

Домкрат

Специализированное оборудование, предназначенное для подъема груза на определенную высоту, часто применяется в шиномонтажных мастерских. Двумя основными критериями выбора модели считаются:

  • Грузоподъемность.
  • Максимальное значение высоты подъема.

Широкое распространение получили устройства, рассчитанные на работу только с легковым автотранспортом. Для них грузоподъемность составляет до 2 тонн, а максимальная высота подъема — 345 мм. Работа с грузовым автотранспортом требует приобретения техники с большими параметрами.

Борторасширитель

Этот станок помогает разводить борты покрышек легкового и грузового транспорта. Производители выпускают модели, отличающиеся типом привода:

  • Механические. Наиболее простые и бюджетные варианты, оснащенные рычажным механизмом разведения.
  • Гидравлические. Самые эффективные устройства. Имеют гидропривод для раздвижения прочных и жестких элементов.
  • Пневматические. Мощная техника, включающая педали для комфортного управления. Производительность пневматических моделей достаточна для ремонта шин, имеющих диаметр до 40 дюймов и ширину до 500 мм.

Ручные механические приборы применяются в работе с легковыми и малотоннажными коммерческими автомобилями. Гидравлические и пневматические расширители незаменимы для более тяжелого транспорта — грузового, пассажирского, специальной техники. В частности, с их помощью ремонтируются покрышки тракторов и экскаваторов.

Какие модели выбирают покупатели?

При покупке оборудования для шиномонтажа отдавайте предпочтение разработкам авторитетных и надежных компаний. От их качества и производительности зависит не только уровень выполнения работ, доходность предприятия, но и безопасность специалистов.

Интернет-магазин elm327rus.ru предлагает технику известных отечественных и зарубежных компаний, которая прошла проверку временем. Качественные устройства по доступной цене выпускают бренды:

  • Станкоимпорт. Работающая 25 лет на российском рынке компания является производителем и прямым поставщиком техники для автосервисов. В ассортименте бренда — автоматические и полуавтоматические шиномонтажные станки, балансировочные станки и стенды.
  • John Bean. Компания с вековой историей зарекомендовала себя как ведущий известный на весь мир поставщик техники и инструментов для станций технического обслуживания транспортных средств. John Bean — это инновационные идеи, внедрение интеллектуальных технологий, высокая производительность и надежность. При всех перечисленных преимуществам с разработками компании просто и удобно работать, что делает их незаменимыми в современных мастерских с большим количеством клиентов. В интернет-магазине elm327rus.ru вы можете заказать полуавтоматические и автоматические балансировочные стенды.
  • Nordberg. Более 16 лет компания активно внедряет на отечественный рынок высококачественную технику для автомобильных техцентров, разработанную ведущими европейскими и американскими брендами. Помимо территории Российской Федерации Nordberg охватывает Казахстан и Белоруссию. Мы предлагаем вам приобрести полуавтоматические и автоматические шиномонтажные станки, балансировочные стенды, шиномонтажные грузовые станки по выгодной цене.
  • Rossvik. История бренда началась в 1996 году после объединения сети шиномонтажных мастерских и предприятия, специализирующегося на наварке шин. В основе деятельности компании — разработка техники, материалов и инструментов, полностью адаптированных под отечественные дороги. Rossvik выпускает полуавтоматические шиномонтажные станки, грузовые станки, балансировочные стенды для легковых, малотоннажных и грузовых автомобилей. Ознакомьтесь с их подробными техническими характеристиками на сайте elm327rus.ru.

Заключение

Специализированная техника для автосервисов должна быть производительной и надежной. Лучшие предложения от российских и зарубежных брендов представлены в интернет-магазине elm327rus.ru.

Наши преимущества — это:

  • Широкий выбор современных разработок, соответствующих стандартам качества и безопасности.
  • Оперативная доставка в любую точку Российской Федерации и мира благодаря сотрудничеству с проверенными транспортными компаниями.
  • Постоянное наличие более 99% продукции на складе и ежедневная упаковка, за исключением воскресенья. Это позволяет отправить заказ в день его оформления или на следующий день.
  • Оплата техники любым удобным для получателя способом: оформление предоплаты наличными или банковской картой, наложенный платеж, перевод средств на расчетный счет для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
  • Регулярные акции и скидки, доступные только членам клуба. Рассылка содержит только актуальную и ценную для покупателей информацию, письма приходят раз в две недели.
  • Сотрудничество с крупными частными и государственными автомобильными парками и станциями технического обслуживания. Персональный менеджер, закрепленный за клиентом, контролирует все этапы процесса и гарантирует выполнение задач в оговоренный срок.
  • Прямые оптовые поставки продукции от заводов-производителей. Строгий контроль качества, минимальный процент брака, гибкая ценовая политика, зависящая от ваших потребностей и возможностей, — основные преимущества работы с elm327rus.ru.
АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.