Как узнать пробег подержанного авто?

RSS
МихаилМихаил
28 октября 2016

Со значительным ростом европейской и американской валют заметно изменился и рынок автомобильных продаж. Заметный уклон произошёл в сторону подержанных автомобилей.

При приобретении такого авто одним из определяющих параметров является пробег автомобиля. Однако доверять визуальным показаниям одометра просто глупо. Сделать эти показания меньше на нужную величину под силу любому автомеханику средней руки.

Всегда есть смысл определить пройденный путь официально. У машин из США этот показатель фиксируется в базе данных Autochek. У «японок» можно свериться с аукционным листом. Но есть ряд характерных мест в салоне автомобиля, внимательный осмотр которых поможет уберечь от принятия поспешных решений.


На возраст машины могут указать педали

Стёртые до основания резиновые накладки или отполированный до блеска металл говорят о значительном примерном пробеге. В то же время совершенно новые резинки показывают желание владельца замаскировать возраст своего транспортного средства. Обшивка водительского тоннеля обычно является наиболее грязным местом в автомобиле.

Мойщики сюда заглядывают редко и с неохотой, ну от силы три раза в год. Нужно учитывать и ежедневный контакт с одеждой и обувью. Если внутреннее покрытие тоннеля в запущенном состоянии — пробег машины завышен втрое или за ней практически не ухаживали.


Следующим этапом определения возраста авто является руль

Кожаное рулевое колесо обязательно расскажет о настоящем возрасте агрегата. А менять его перед продажей очень невыгодно. Состояние рисунков на кнопках и поворотниках не смогут скрыть настоящую историю машины.

Далее переходим к обшивке сидений. С кожей всё просто. При пробеге 100000 км дырок на ней не будет, но не будет и лака. Внимательно изучаем износ боковых подушек водителя. Если правое вытерто намного больше левого бокового, то машиной пользовались очень долго.

Показательным является цвет ниток обшивки и состояние её швов. Достаточно потянуть обшивку сидения, и сразу станут заметны следы подкрашивания. Неплохо обратить внимание на ручки и кнопки, находящиеся на дверях машины, да и на передней панели тоже. Во время эксплуатации водитель непременно к ним прикасается. Поэтому состояние нанесённых на них рисунков детально расскажет покупателю о настоящем возрасте автомобиля. Ну и, наконец, заведите машину, разболтанный замок зажигания также является показателем возраста.


Для продвинутых автомобилистов есть еще один способ узнать реальный пробег автомобиля

В большинстве современных автомобилей пробег пишется не только в блок управления, а так же в коробку, АБС, ключ и другие системы. Зачастую мастера скручивают пробег только в нескольких системах и могут забыть поменять данные, к примеру, в блоке АБС. С помощью диагностического сканера Autocom вы можете "залезть" в любой блок транспортного средства и узнать его реальный пробег.

Желаем удачи в покупке надежного и ухоженного автомобиля!

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.