Как правильно выбрать домкрат?

RSS
МихаилМихаил
13 августа 2019

Различаются домкраты, прежде всего, принципом функционирования механизма подъема: устройства бывают механические и гидравлические.

Механические домкраты

Такого «помощника» получают все автовладельцы при покупке нового автомобиля. Этот домкрат бывает трех видов: рычажный (работающий на рычаге), параллелограммный или складной. Если первый сейчас почти не встретишь на конвейерах и прилавках, то последних, наоборот, продается предостаточно. Правда, грузовик на таком не поднимешь — домкрат подойдет лишь машинам, чей полный вес не составит больше 2 тонн. Зато эта модель проста в обращении, надежна и компактна.

Гидравлические домкраты

Как правильно выбрать домкрат?

Для машин побольше, таких как джипы и фургоны, подойдут домкраты на гидравлическом управлении. Правда, управиться с некоторыми из них будет под силу не каждому — они превосходят механических собратьев и по силе, и по мощности. Гидравлические домкраты можно разделить на телескопические и рычажные (подкатные). У первых «подъемником» служит поршень механизма гидравлики, у второго типа на рычаг подъема воздействует гидроцилиндр.

Как правильно выбрать домкрат?

Главное — четко определить свои потребности. Оцените вес машины, ее габариты и свои силы. Если у вас «Ока» или «Матиз», вам хватит складного механического агрегата, способного поднимать грузы до полутора тонн. Стоит такой домкрат в районе 300 рублей.

Если у вас легковушка среднего класса, вам пригодится компактный гидравлический телескопический «помощник». Домкрат — двухтонник без проблем приподнимет «Нексию», «Десятку» и любую подобную машину.

Если у вас микроавтобус или крупный джип, вам подойдут подкатные или рычажные домкраты на гидравлике. У приспособлений этого типа одна из главных характеристик — высота подъема.

Если у вас свой автосервис, вам подойдут мощные подкатные домкраты, грузоподъемностью до 5 тонн и высотой подъема до полуметра. Эго профессиональное оборудование предназначено для шиномонтажных и сервисных центров.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.