Чем может быть вызван шум ремня ГРМ?

RSS
МихаилМихаил
10 сентября 2018

Ремень ГРМ – это одна из самых недооцененных рабочих деталей в двигателе внутреннего сгорания автомобиля. Зачастую он конструктивно спрятан под защитным кожухом, и поэтому, как правило, о его существовании никто не вспоминает. Ремень ГРМ – это один из тех компонентов двигателя, которые ускользают от внимания вплоть до момента выхода из строя. Задача ремня газораспределительного механизма заключается в том, чтобы синхронизировать работу коленчатого и распределительного валов.

Когда ремень ГРМ начинает работать плохо, то двигатель подвергается серьёзному риску возникновения проблем, не последней из которых является неправильное открытие и закрытие клапанов двигателя. Хорошо только то, что водитель, скорее всего, получит чёткое предупреждение, прежде чем ситуация значительно усугубится. Если игнорировать два основных типа шума ремня ГРМ, то такое отношение к технике будет напоминать игру в рулетку.

С чем может быть связан шум ремня ГРМ?

Со множеством аспектов, как вы поймёте далее, они не всегда напрямую связаны с ремнём газораспределительного механизма, а, скорее, с взаимосвязанными деталями.

Два основных шумовых “сигнала” ремня ГРМ: прерывистый и постоянный.

Прерывистый шум. Также этот шум называют скрипом, обычно он появляется в результате смещения ремня относительно его правильного рабочего положения. Столкнувшись с прерывистым шумом, важно помнить: громкость и высота тона остаются неизменными, даже когда двигатель увеличивает частоту оборотов. Загрязнённая техническая жидкость, неправильная установка ремня и изношенные рёбра ремня также способны вызвать такой шум.

Постоянный шум. Это тот самый высокий визг, который часто сопровождает поворот ключа зажигания при запуске двигателя. В отличие от скрипящих шумов громкость этого шума усиливается. Кроме того, этот шум ремня ГРМ изменяется по мере того, как в автомобиле включаются или выключаются некоторые устройства. Например, шум визга может усилиться при включении кондиционера. Главным образом постоянный визг является результатом недостаточного натяжения ремня и шкивов. Если шум похож на прерывистый звук чириканья, то это также может быть спровоцировано плохо установленной деталью на двигателе.

Независимо от типа шума, ремень газораспределительного механизма чётко желает сказать этим шумом: “Снимите защитный кожух ремня”. Это распространённое заблуждение, что различные автотехнические жидкости (бензин, тормозная жидкость, масло и так далее) могут помочь различным натяжным устройствам и шкивам взаимосвязанных деталей “захватить” ремень. После постановки диагноза проблемы, основываясь на типе шума, отремонтируйте деталь или замените ремень ГРМ для того, чтобы вернуть автомобилю оптимальную производительность.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.