Внимание, мошенничество! Подделка ВАСЯ Диагност

RSS
АнтонАнтон
12 ноября 2019

В интернете появилось множество сайтов, которые предлагают приобрести якобы оригинальный адаптер "ВАСЯ Диагност" со скидкой 50% за 2900-3000 рублей. Что же это - распродажа или мошенники?

Месяц назад к нам обратился посетитель нашего сайта с просьбой дать разъяснение, почему в нашем магазине ВАСЯ Диагност стоит 6000 рублей, тогда как "по всему интернету идут распродажи за 2990". Наши доводы о том, что это может быть только мошенничество, ни к чему не привели. Несмотря на здравый смысл, желание сэкономить сыграло свою роль, и посетитель заказал адаптер по так называемой "распродаже" в одном из множества одностраничных магазинов:

Мошеннический сайт, предлагающий Васю Диагност


Посетителя не смутило отсутствие на сайте реквизитов и контактных данных продавца.

Спустя несколько дней заказ поступил на почтовое отделение:

Подделка ВАСЯ Диагност


Первый "звоночек" - на почтовом пакете указан вес 110 г. Оригинальный комплект весит 140 г. без упаковки. В почтовой упаковке с адресным ярлыком его вес приближается к 0.2 кг.

Оригинальный ВАСЯ диагност Pro


После оплаты пакет был вскрыт. Вместо ВАСИ Диагноста внутри оказался диагностический адаптер Scan Tool Pro, который для правдоподобности формы находился в картонной коробочке. Scan Tool Pro - это одна из самых низкокачественных версий ELM327, стоимость данного адаптера в опте ниже 200 рублей за штуку. Человек заплатил за него с доставкой 3440 рублей.

Вася Диагност подделка


Также в коробочке лежало послание:

Послание от мошенников, продающих Васю диагноста


Как и ожидалось, на отправленную претензию в течение пяти дней ответа не поступило. Почтовый ящик оказался фиктивным. Ни на почтовом отправлении, ни на сайте продавца больше никаких контактных данных найти не удалось. Желание сэкономить не смотря ни на что привело к предсказуемому результату - человек остался и без денег, и без желаемого товара.


Напоследок хотелось бы выделить несколько основных моментов, которыми стоит руководствоваться в подобных ситуациях:

  • ВАСЯ Диагност - оригинальная лицензионная продукция, розничная цена которой для всех дилеров установлена в размере 6000 рублей для комплекта Pro, 6990 рублей для комплекта Pro Kit. Дешевле продаются только клоны и подделки.
  • Стоимость производства качественной продукции достаточно высока. В неё закладываются не только компоненты самого прибора и стоимость сборки, но и работа штата сотрудников - от разработчиков до отдела сбыта.
  • Оптовая стоимость оборудования для всех дилеров примерно одинакова, она лишь колеблется в пределах 1-4 процентов, в зависимости от объёма закупаемой партии. Ни один дилер не может продавать оригинальное оборудование со скидкой 50%, так как закупочная стоимость значительно выше розничной, указанной у псевдо-дилеров.
  • Проверяйте магазин перед покупкой. Одностраничные сайты делаются за один день, точно так же они пропадают с просторов интернета и открываются снова под другими доменными именами. Проверьте реквизиты компании, проверьте указанный на сайте адрес (его можно сверить с Яндекс картами или 2GIS на предмет существования магазина по указанному адресу), позвоните продавцу по телефону. Отсутствие реквизитов, адреса и телефона компании практически в 100% случаев заканчивается обманом.

Надеемся, что описанный нами чужой опыт убережёт наших клиентов от таких же печальных ошибок.

Благодарим Василия Николаевича за предоставленные фотоматериалы. В соответствии с законодательством РФ, все персональные данные на фотографии почтового отправления были обезличены.

АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.