Вася диагност

RSS
Тест
5 октября 2022

Ремонт транспортных средств связан со значительными финансовыми расходами на всех этапах. Многие предпочитают самостоятельное проведение мелких работ, связанных с заменой деталей, элементов.

Своевременное выявление неполадок осуществляется с помощью специальных приборов. Для данных целей разработаны автосканеры с программным обеспечением (ПО) в широком ассортименте. Диагностика также осуществляется посредством тестеров и других устройств для проверки систем. Далее будут рассмотрены виды таких приборов, как они используются для обследования. Рекомендуется обратить особенное внимание на устройства Вася Диагност. Марка разработана для частного применения и работы в автосервисах.

Типы оборудования

Современные автомобили совместимы с различными видами устройств, предназначенными для профилактических проверок системы. При появлении признаков неисправностей они помогут конкретизировать проблему и выявить ее параметры.

Рассмотрим каждый из типов оборудования для сканирования в отдельности.

Диагностический сканер подключается к автомобилю через предназначенный для этого разъем. Устройство работает с блоком управления двигателем, считывая с него данные. Пользователь видит информацию в виде параметров. Автосканер выполняет диагностические функции:

  1. проверяет важные узлы на предмет обнаружения ошибок, сохраняет полученные данные для их контроля;
  2. расшифровывает ошибки;
  3. позволяет с помощью мониторинга исправлять работу всех деталей;
  4. согласовывает механизмы и электронный блок питания;
  5. позволяет настроить блок управления;
  6. может активировать оборудование, отобразить данные на приборной панели в том или ином режиме.

Мощный прибор мотор-тестер измеряет рабочие характеристики наподобие мультиметра. Диагност с его помощью определяет высокое напряжение, ток и давление, снимает осциллограммы. Аппарат способен не только читать, но и запоминать данные о двигателе. В отличие от сканера, который лишь отображает параметры блока управления, с его помощью уточняются необходимые значения. Таким обтразом производится получение данных о работе электрооборудования мотора. Устройство имеет датчики, позволяющие считывать информацию напрямую, без электронного блока управления (ЭБУ). Осциллограф считывает с них полученные значения, выводя в форме графиков или чисел, анализирует их. Производится сравнение со стандартными показателями той или иной модели автомобиля. Перечень функций следующий:

  • работа в режиме тестера, осциллографа;
  • диагностика систем мотора, сравнительный анализ по номиналу;
  • анализ показаний датчиков ЭБУ;
  • считывание параметров сигналов от ЭБУ к устройствам;
  • сбор данных при проверке работы цепей зажигания.

Дополнительно могут быть получены сведения, не связанные с электроникой. Это давление топлива, масла.

Газоанализатор снимает информацию со всего, что выходит из выхлопной трубы. Устройство выдает результаты анализа среды, производимой двигателем. Это состав отработанных газов. Предпочтение следует отдавать четырехкомпонентному устройству с датчиками для кислорода, CO2 и другого.

Дополнительное оборудование представлено целым рядом устройств

  1. Топливные манометры с переходниками под различные системы и модели автомобилей. Компрессометр оценивает состояние цилиндров, пневмотестер досконально определяет, как их система работает, обнаруживает утечки, уточняет место проблемы.
  2. Разрядники – это обеспечение безопасности катушки и ее проверка. К примеру, если двигатель автомобиля не запускается, с помощью таких приборов проверяют наличие искры.
  3. Тестер утечек можно назвать генератором дыма. В устройство наливается состав, который затем нагревается. Появляется дым, подающийся во впускной коллектор, где обнаруживаются утечки. Подобные проблемные места могут быть найдены в дроссельном узле, регуляторе холостого хода.
  4. Технический стетоскоп необходим для прослушивания двигателя на наличие стуков в поршнях, клапанах, а также на помехи в форсунках.
  5. Эндоскоп позволяет увидеть нагар в камере сгорания. Производятся отдельные приборы и те, которые требуется подключить к компьютеру. Последняя версия обойдется дешевле. Например, если мотор не заводится на морозе, прибором можно увидеть загрязнение клапана топливом при его подаче. Обнаружить смолу, нагар внутри.
  6. Тестер цепей – измерительное устройство. Желательно приобретать устройство, предназначенное для автомобиля.

Приборы, диагностирующие отдельные системы, касаются работы спидометров, подушек безопасности, иммобилайзеров или противоугонных систем. Качественная диагностика производится в результате суммарного анализа показаний всех вышеперечисленных устройств. Информация, полученная с каждого из трех основных приборов по отдельности, может отличаться. Полную картину помогает составить дополнительное оборудование.

Также необходимы базы данных. Существует дилерский вариант, который получает продавец автомобиля от производителя. В программе заложена вся необходимая информация: сроки обслуживания, все размеры и габариты, объемы для заправки, электросхемы. Диагност использует все эти сведения. ПО прилагается к отдельным маркам. Рассмотренный список оборудования предназначен для диагностики машин с бензиновыми двигателями. Весь комплект реализуется лишь в идеальном случае.

Устройства удобны для предотвращения серьезных поломок в дороге. Необходимо не только читать ошибки с помощью приборной панели, но и иметь возможность оценить ситуацию относительно неполадок. Например, это делается с помощью сканера, обладающего функциями:

  • проверка нормы функционирования машины, выявление неисправностей для починки;
  • углубленная диагностика с целью устранения проблем.

Для подключения устройств в работу применяется диагностический разъем с гнездовым контактом того или иного типа, размещающийся под капотом или в салоне на стороне водителя. Современные машины приспособлены под использование различных средств диагностики, поэтому оснащаются бортовыми компьютерами. По всей конструкции авто размещаются датчики, выдающие сигнал ошибки. Автосканер распознает код и выводит на экран ошибку. Автосалоны тоже оснащены диагностическим оборудованием, но для более детальной и усовершенствованной проверки работы транспорта.

На что обращать внимание при выборе

Чтобы с наибольшей пользой приобрести диагностическое оборудование, целесообразно знать о том, какие бывают модели и их характеристики. Среди сканеров существует разделение на автономные и адаптеры. Первые обладают расширенным функционалом, используются профессионалами в автомастерских. Подключаясь к блоку управления, они осуществляют все процедуры проверки: находят, расшифровывают ошибки, делают глубокое сканирование. Дополнительное оборудование для их работы не требуется.

Адаптеры стоят меньше, совместимы с множеством приборов, помогают обследовать автомобиль с помощью компьютера. Они подключаются к смартфону или используется ноутбук. Осмотр и диагностика проводятся через приложение, действующее на Android или Windows. Число функций заложено в программе.

Первый тип устройств при подключении к бортовому компьютеру сам считывает данные. Новые модели оснащаются разъемом для соединения. Но ПО требует периодического обновления, что можно сделать лишь через сервисный центр. Рядовые автомобилисты предпочитают адаптеры, простые в использовании. Дорогие дилерские и марочные версии имеют ПО для конкретной марки машины, а мультимарочные применимы к большинству автомобилей.

Чтобы правильно выбрать сканер нужно помнить: цена связана с качеством ПО, на которое следует обратить внимание. Широкий круг задач, выполняемых устройством, содержится в более дорогостоящей программе. Для многих важна универсальность прибора на случай, если придется менять автомобиль. При частном применении лучше выбирать устройство с простым управлением.

Инструкция по оборудованию

Для примера можно взять автосканер с разъемом OBD2 и рассмотреть правила диагностики с помощью ноутбука. Это необходимо для того, чтобы выявить и удалить ошибки, проверить показания датчиков, своевременно опознать неисправность, принять меры по их устранению. OBD или On-board diagnostics — бортовая диагностика. OBD-II — ее второе поколение. Разъем или порт OBD 2 обычно находится в области рулевой колонки, хотя для каждой машины может быть различное размещение. Для получения данных используют специальный сканер.

В систему управления двигателем включены электронные компоненты: реле, датчики, исполнительные устройства. ЭБУ отвечает за мониторинг параметров работы мотора. При диагностике необходимо получить правильный код ошибки. О неисправном узле говорит расхождение просканированных параметров с заводскими значениями, внесенными производителями в базу данных процессора ЭБУ. При несовпадении с номиналом в заданном диапазоне появляется цифра кодирования. Иногда причиной неполадки выступает контроллер, требующий замены, а не сам узел.

В современных машинах может быть до 100 датчиков. Сканируя их бюджетными устройствами, можно выявлять лишь некоторые проблемы. Не все сканеры расшифровывают кодирование, но всегда есть возможность бесплатно скачать перечень ошибок из интернета.

При наличии в коде 5 символов, первая буква означает место неисправности: B — кузов, C — подвеска, P — мотор, КПП. Далее идут цифры: тип неполадки, номер ошибки. Пошаговая инструкция включает следующие пункты.

  1. На ПК нужно установить программу и активировать ее ключом.
  2. Папка «ru” копируется в /locate, переключаем на русский.
  3. Адаптер вставляется в разъем или используется переходник.
  4. На ПК необходимо включить Bluetooth, подстроиться к V-Link с паролем, определить через какой COM порт работает сканер.
  5. Перезапустив программу, следует зайти в Установки – Связь, выбрать самостоятельную настройку. COM1 заменить на порт сканера (например, COM5), «ОК».
  6. Нажав «Соединить», ожидают синхронизации. Затем появится отчет. В таблице данных – показания датчиков и отображение состояния системы.

Также можно провести диагностику адаптером с помощью устройства мобильной связи: планшета, смартфона, при этом пользоваться инструкцией.

Несколько рекомендуемых моделей

Адаптер Вася Диагност Origin (Pro), версия 22.6.1. В приборе русскоязычный понятный интерфейс, есть кабель USB. Устройство весит 200 г. Последняя лицензированная версия ПО с ключом, легкая активация, корректная работа. Вася Диагност диагностирует автомобили группы VAG. Компьютер на базе Windows становится мощным инструментом. Функции:

  • поиск неисправностей;
  • адаптации, отключение ненужных оповещений;
  • базовые параметры;
  • чтение, построение графиков;
  • данные о блоках управления;
  • тесты механизмов.

Вася Диагност может использоваться на станции техобслуживания и в частном порядке. Устройство произведено в России, поэтому функционирует практически со всеми версиями Windows.

Адаптер Вася Диагност Origin Plus. Устройство имеет гарантию 1 год, имеет вес 210 г, укомплектовано кабелем USB 2 м. Это профессиональный инструмент с русскоязычным интерфейсом и расширенной комплектацией. Вася Диагност работает на ОС виндовс. Прилагается драйвер с лицензионным файлом. Преимущества в постоянном обновлении ПО с появлением новых функций. Адаптера Вася Диагност ищет неисправности, адаптирует, производит чтение, строит графики, тестирует механизмы.

Автосканер Вася Диагност VCDS RUS. Имеется кабель USB 2 м. Предназначение – легковые автомобили. Гарантия VCDS 1 год.

При помощи данных устройств водитель возьмет транспортное средство под свой контроль. Вася Диагност выдает данные о работе блоков, механизмов в виде чисел или графиков. Тестер работает с планшетами, если на них установлена ОС Windows.

Общие выводы и заключение

Эксплуатацию современного автомобиля практически невозможно представить без диагностики, осуществляемой посредством компьютера и специальных приборов. Любая станция технического обслуживания оказывает подобные услуги. Но стоимость диагностики иногда слишком завышена, поэтому покупка собственного сканера для самостоятельной диагностики является выгодным вариантом.

Также при работе со сканером водитель должен получить навык определения неисправности, чтобы правильно диагностировать как небольшие неисправности, так и серьезные проблемы.

Эти знания помогут вам при общении с механиками сервиса. Сначала необходимо научиться считывать кодирование, починамать отчеты об ошибках. Далее нужно изучить процессы проверки функций. В современных бортовых компьютерах содержится достаточно информации для базового понимания строения и работы автомобиля.

Тест
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.