Признаки выхода из строя насоса гидроусилителя рулевого управления автомобиля

RSS
МихаилМихаил
10 июля 2017

Если вы слышите визг, ощущаете, что рулевое управление стало тугим, или обнаружили повреждение ремня привода насоса гидроусилителя, то необходимо произвести замену насоса.

Насос гидроусилителя рулевого управления подает жидкость из бачка к механизму рулевого управления, создавая давление, необходимое для плавного поворота колес. Существует несколько признаков того, что насос работает некорректно или вышел из строя. Если вы столкнулись с одним из следующих симптомов, как можно скорее проведите диагностику насоса.

1. Ноющий звук при повороте колес

Если вы слышите ноющий звук при повороте колес автомобиля, то это определенно свидетельствует о неисправности в системе рулевого управления. Это может быть течь масла с насоса гидроусилителя или низкий уровень жидкости в системе. Если утечка жидкости происходит продолжительное время, то это может привести к выходу из строя элементов системы рулевого управления. В любом случае диагностику насоса гидроусилителя и при необходимости замену должен выполнять квалифицированный специалист.

2. Медленный отклик рулевого колеса

Если при входе в поворот вы ощущаете медленный отклик на рулевом колесе, то существует вероятность, что насос гидроусилителя неисправен. Вместе с этим вы можете слышать ноющий звук. При одновременном наблюдении двух этих явлений незамедлительно свяжитесь с квалифицированными специалистами для обсуждения вопроса о замене насоса гидроусилителя рулевого управления.

3. Тугое рулевое колесо

При наличии неисправности в системе гидроусилителя рулевого управления может наблюдаться не только медленный отклик на руле. Рулевое колесо может стать тугим. Если вы чувствуете, что рулевое управление стало тугим, то, возможно, насос гидроусилителя вышел из строя.

4. Визг при запуске двигателя

В то время как ноющие звуки обычно возникают при повороте колес, визг появляется при запуске двигателя. Вы можете услышать его и при резких поворотах, но в большинстве случаев он присутствует в течение минуты после запуска двигателя. Визг локализуется под капотом и может указывать на то, что насос гидроусилителя неисправен, вследствие чего его приводной ремень проскальзывает.

5. Стонущий звук

Это один из самых ужасных звуков, которые может издавать насос гидроусилителя. По мере выхода из строя насоса звук усиливается. В случае выхода системы из строя вследствие недостатка жидкости существует риск повреждений рулевой рейки и магистралей, что повлечет за собой необходимость полной замены системы гидроусилителя.

Если при работе автомобиля появились посторонние шумы, рулевое колесо стало тугим или демонстрирует медленный отклик, то это означает, что требуется проведение диагностики и, при необходимости, замена насоса гидроусилителя. Гидроусилитель является важным элементом вашего автомобиля, влияющим на безопасность движения, поэтому его диагностику и ремонт должны производить только квалифицированные специалисты. Затягивать с этой процедурой не следует.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.