Ошибка P0113 и методы её устранения

RSS
МихаилМихаил
30 октября 2015
Ошибка P0113 возникает при отказе датчика температуры всасываемого воздуха. Данный датчик установлен в воздушном патрубке. Сопротивление датчика меняется в зависимости от температуры.

Блок управления в свою очередь производит корректировку ширины импульса, подаваемого на форсунки. Благодаря этому уменьшается или увеличивается объем поступающего топлива и меняется угол опережения зажигания.

Функция датчика температуры всасываемого воздуха очень важна при запуске двигателя, так как совместно с датчиком ОЖ они дают точную информацию для определения времени впрыска, что позволяет избежать проблем при запуске горячего двигателя.

Ошибка формируется в ЭБУ, если показатели фактической температуры сохраняются ниже минимальной в течение 1.5 минут. Если сделать сброс кода p0113 сканером, а причину возникновения ошибки не устранить, check engine в скором времени снова загорится и автомобиль опять будет работать с перебоями.

Методов устранения данной проблемы не много, все они заключаются в датчике или в его цепи:

1) Выход из строя датчика температуры всасываемого воздуха.
2) Загрязнение масляными отложениями.
3) Обрыв провода.
4) Пропал контакт в разъеме питания.

Если вы сняли показания сканера и на дисплее отобразился ошибка P0113, не спешите менять датчик на новый. Для начала проверьте сопротивление датчика при разной температуре воздуха. Это можно сделать при помощи теплой воды или фена, а также мультиметра. Если сопротивление меняется относительно температуры пропорционально, датчик исправен.

Далее проверьте контакты в разъёме и проводку датчика (возможен обрыв или окисление). Также может помочь простая чистка чувствительного элемента, так как картечные газы могут загрязнить его.

Если все проделанные процедуры не устранили проблему, в таком случае можно заменить сам датчик.
МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.