Как выбрать пневматический гайковерт

RSS
АнтонАнтон
30 марта 2021

Пневматический гайковерт — инструмент, позволяющий оперативно закручивать и откручивать резьбовые соединения с использованием сжатого воздуха. Ранее им пользовались только сотрудники специализированных центров — автосервисов, шиномонтажей, СТО. Сейчас выбрать гайковерт пневматический для гаража может каждый автовладелец, и вот что нужно знать.

Устройство включает в себя элементы:

  • Пневматический двигатель.
  • Ударный механизм.
  • Реверсивный двигатель.
  • Пусковой механизм.
  • Корпус.

«Сердце» прибора — пневматический двигатель, ротационный шестилопастной механизм. Посредством штуцера пневмогайковерт соединяется с компрессором либо пневмолинией. Нажатие на курок приводит к проведению сжатого воздуха, вращению ротора и перемещению шпинделя. Благодаря наличию реверсивного механизма возможно закручивание и откручивание гаек.

Контроль работы прибора осуществляется при помощи регуляторов. Они позволяют установить параметры основных характеристик:

  • Крутящий момент.
  • Скорость завинчивания.
  • Сила затяжки.

Разновидности гайковертов: преимущества и недостатки

В зависимости от особенностей конструкции все устройства подразделяются на:

  • Прямые пневматические гайковерты. В этих приборах совпадает ось вращения пневмодвигателя и шпинделя, что обуславливает их название. Такая модель используется для закручивания расходных деталей и срывания сложных крепежных элементов. Добиться этого помогает значительный крутящий момент, являющийся конкурентным преимуществом прибора.

Прямой вид пневматических гайковертов — инструмент, без которого не обходится современный автосервис. Эргономичная форма делает его очень удобным для удержания в горизонтальном положении. Однако есть у него и недостаток: он не может применяться для выполнения задач в местах с ограниченным доступом.

Возможные размеры посадочного квадрата: 3/8", 1/2", 3/4", 1".

  • Угловые пневматические гайковерты. В отличие от прямых моделей оси вращения их пневмодвигателя и шпинделя располагаются перпендикулярно. Некоторые специалисты называют угловые устройства пневматическими трещотками.

Плюсы таких приборов — небольшой вес, компактность, эргономичность. Они дают возможность выполнять работы в условиях ограниченного пространства. Угловые гайковерты активно используются в автомастерских, сборочных цехах, быту. Их мощности недостаточно для срывания прикипевших деталей, зато крутить гайки в тесных отсеках с их помощью очень удобно.

Возможные размеры посадочного квадрата: 1/4", 3/8", 1/2".

  • Пистолетные пневматические гайковерты. Принцип их работы сходен с прямыми моделями, оси вращения пневматического двигателя и шпинделя совпадают. Отличия между ними заключаются в форме корпуса и размещении кнопок регулировки. Включение прибора прямого типа осуществляется с задней скобы, а для управления пистолетным гайковертом предназначены кнопки на рукояти.

Пневматические гайковерты могут быть ударными и безударными:

  • Устройства с ударным механизмом способны производить серию последовательных ударов, которые направлены по касательной. Вначале выполнения задачи они выполняют длинные удары, затем переходя к более коротким. В конце прибор обеспечивает максимальную ударную силу, гарантируя достаточную надежность новому соединению. Выбрать ударный пневматический гайковерт следует для работы с крупными, заржавевшими крепежами.
  • Безударные приборы не демонстрируют высокую мощность. Их основное назначение — сборка и разборка крепежа, бережная работа с высокочувствительными крепежными элементами. Хороший безударный пневматический гайковерт при использовании позволяет не беспокоиться о срыве резьбы.

Критерии выбора

Как выбрать пневматический гайковерт? При покупке устройства рекомендуем обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Тип механизма. От него зависит то, с какими крепежами прибор будет справляться, а с какими — нет.
  • Ударный или импульсный гайковерт незаменим на сборочных линиях, производствах, автомастерских. Самые сложные и заржавевшие метизы поддаются такому прибору.
  • Безударный или вращательный гайковерт правильно использовать для бытовых нужд. Бюджетный прибор с невысокой мощностью подойдет для формирования соединений, к которым не предъявляются высокие требования. Не стоит рассчитывать, что безударные устройства справятся с заевшими расходниками. Но для завинчивания и развинчивания простых метизов мы советуем выбирать этот гайковерт.
  1. Размер присоединительного квадрата. Эта характеристика влияет на выбор ударных головок и удлинителей. Основными посадочными квадратами считаются:
    1. 3/4", 1". Устройство с приводным квадратом указанных размеров требуется для работы с крупной бытовой техникой, грузовым автотранспортом, микроавтобусами и внедорожниками, водным и авиатранспортом. Самый мощный и тяжелый гайковерт способен справиться с крупными и сложными в обращении расходниками.
    2. 1/2". Универсальный размер посадочного квадрата, предназначенный для решения бытовых и промышленных вопросов. Наиболее часто гайковерты с таким значением характеристики применяются для обслуживания легковых автомобилей. Их можно использовать для метизов с диаметром головки до 27 мм.
    3. 1/4". Большинство устройств пистолетного типа имеют такой размер присоединительного квадрата. Суперкомпактные приборы с минимальной силой затяжки используются в быту и позволяют работать только с беспроблемными расходниками диаметром головки до 19 мм.
  2. Крутящий момент. Он является основным параметром прибора, отражающим его мощность. Чем больше крутящий момент, тем сильнее должен быть компрессор гайковерта.
  3. Значения параметра должны соответствовать свойствам метизов, с которыми планируется работа. Чрезмерно мощный прибор будет вызывать перенапряжение в резьбе при затяжке и может привести к ее разрушению. Недостаточные значения крутящего момента приводит к расшатыванию соединения и снижению его надежности.
  4. Потребление воздуха. Значения этого параметра определяются характеристиками компрессора. Его выработка должна на 25-30% превышать расход воздуха, указанный в инструкции по эксплуатации гайковерта. При нарушении указанного баланса снижается эффективность устройства.
  5. Материал корпуса. Наибольшая износостойкость отличает металл. Такой пневматический гайковерт работает длительное время благодаря устойчивости к механическим повреждениям. Популярной альтернативой являются гайковерты с корпусом из композитных материалов. Они более легкие и удобные в эксплуатации, но менее практичные. Часто производители оснащают приборы резиновыми вставками на рукоятках для обеспечения надежного хвата и удержания в руках. Помочь избежать дискомфорта и тепловых ожогов при использовании гайковерта помогут теплостойкие накладки на корпус.
  6. Защита двигателя. В отдельных случаях такой системой может быть оснащен электрический гайковерт. Она предотвращает выход прибора из строя путем его отключения при достижении критических значений нагрузки.
  7. Подсветка. Наличие светодиодных источников света свойственно только для аккумуляторных моделей. Подсветка играет важную роль при выполнении мелких работ в труднодоступных и плохоосвещенных местах.
  8. Частота использования. Для редкого применения в быту подойдут бюджетные модели. Не переплачивая, вы решите с их помощью многие мелкие задачи. Для профессионального использования выбирайте мощные устройства авторитетных производителей. В ходе выполнения ежедневных многочасовых работ они продемонстрируют себя как надежный и безопасный инструмент. Отсутствие перегрева двигателя и специальная система его защиты позволит избежать поломок при активной эксплуатации.
  9. Комплектация. Сэкономить время и средства позволяет приобретение кейса с гайковертом, расходными материалами, аксессуарами. Набор может включать удлинители, шестигранные ключи,сменные головки. Комплектация зависит от производителя и стоимости набора.

Популярные модели

Рейтинг надежных и мощных гайковертов включает разработки компаний Jonnesway (Тайвань), Ombra (Тайвань), Thorvik (Тайвань).

1. OMBRA OMP11281. Пневматический бюджетный гайковерт, позволяющий закручивать и ослаблять резьбовые крепежные соединения, предназначен для проведения слесарно-монтажных работ с крепежом различного профиля. Для него характерна высокая скорость работы и момент затяжки благодаря установке ударного механизма по типу «‎двойной молот». Преимущества модели:


  • Увеличенный срок эксплуатации.
  • Высокоскоростной пневматический двигатель.
  • Пятиступенчатая регулировка усилия.
  • Виброгасящая накладка на рукоятку.
  • Сниженный уровень шума.
  • Отведение воздуха из рабочей зоны.
  • Гарантия производителя — 12 месяцев.


2. Thorvik AIW1261. Классический бюджетный инструмент с высокой мощностью для выполнения монтажных работ и обслуживания легкового автотранспорта. Преимущества модели:

  • Ударопрочный цельнометаллический корпус.
  • Небольшой вес.
  • Низкий уровень вибрации.
  • Ударный механизм по типу «‎двойной молот».
  • Гарантия производителя — 12 месяцев.


3. Ombra OMP11212. Ударный пневматический гайковерт среднего ценового сегмента обеспечивает эффективную работу с высоконагруженными крепежами. Преимущества модели:

  • Большой рабочий ресурс.
  • Высокие значения крутящего момента.
  • Низкая взрыво- и пожароопасность.
  • Ударный механизм по типу «‎двойной молот».
  • Небольшой вес.
  • Гарантия производителя — 12 месяцев.


4. Jonnesway JAI-1114. Пневматический гайковерт с механизмом ударного типа, предназначенный для работ с осложненными и нагруженными крепежами. Преимущества модели:

  • Металлический легкосплавный корпус с ударопрочным эмалированным покрытием, для нанесения которого использовался электростатический метод.
  • Рабочие поверхности повышенной износостойкости.
  • Ударный механизм по типу «‎двойной молот».
  • Виброгасящая резинополимерная накладка на рукоятку.
  • Воздух отводится посредством нижнего выхлопа.
  • Гарантия производителя — 12 месяцев.


5. Jonnesway JAI-1138L. Пневматический гайковерт высокого ценового сегмента, разработанный для работы с нагруженными крепежами. Отличную производительность прибора гарантируют мощный двигатель и большое значение крутящего момента. Преимущества модели:

  • Высокая ударопрочность корпуса в сочетании с небольшим весом благодаря износостойким композитным материалам.
  • Низкая энергоемкость рабочего процесса.
  • Ударный механизм по типу «‎двойной молот».
  • Наличие дополнительной рукоятки для регулировки положения прибора в зависимости от типа выполняемой работы и индивидуальных особенностей оператора.
  • Гарантия производителя — 12 месяцев.


6. Jonnesway JAI-6225. Пневматический тяжелый гайковерт повышенной мощности рассчитан на работу по обслуживанию резьбовых соединений с экстремальной нагрузкой в крупногабаритных металлоконструкциях, тяжелом дорожном, сельскохозяйственном, строительном оборудовании. Преимущества модели:

  • Устройство промышленного класса для СТО, грузовых автомобилей, монтажных работ.
  • Высокий крутящий момент, возможность регулировки оборотов.
  • Гарантия производителя — 12 месяцев.

Заключение

Пневматический гайковерт — инструмент, получивший активное применение в быту, гаражных мастерских, автосервисах, промышленных предприятиях. Он позволяет закрутить или открутить метиз буквально за пять секунд, чем делает работу механиков значительно эффективнее.

Компактность и небольшой вес, отсутствие подключения к сети с возможностью работы в помещениях с повышенной влажностью, отсутствие перегрева двигателя и поломок — основные достоинства инструмента. Благодаря им пневмогайковерт стал незаменимым в обслуживании бытовой техники, транспортных средств, формировании конструкций различных масштабов.

АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.