Как выбрать качественный парктроник?

RSS
МихаилМихаил
10 мая 2017
Акустическая парковочная система, именуемая парктроником, является очень полезным приспособлением, особенно в условиях современных мегаполисов. Современный рынок предоставляет парктроники разных видов, имеющие свои особенности. Прежде чем совершить покупку, стоит ознакомиться с их характеристиками и отличиями.

Виды парктроников, их особенности

Парковочные радары могут отличаться количеством датчиков, их типами и наличием тех или иных элементов в системе. Именно на основании этих факторов можно выделить следующие виды парктроников:

Парктроник с 2 датчиками. Наименее эффективная модель, так как датчики располагаются по краям бампера и не могут уловить препятствия посередине.

Парктроник на 3 и 4 датчика. В этих моделях датчики равномерно распределяются по заднему бамперу.

Варианты с 6 или 8 датчиками позволяют контролировать не только наличие препятствий для заднего бампера авто, но и спереди, так как 2 или 4 датчика устанавливаются в передний бампер.

Парктроник с камерой. Камера так же монтируется в задний бампер, и при правильной настройке – захватываемая картинка выводится на экран, расположенный в салоне.

Ленточный вариант. Модификация парктроника, в которой датчик представляет собой ленту, располагаемую горизонтально вдоль всего бампера.

Беспроводной. Данный вариант более прост в установке, так как не требует выполнения работ связанных с подключением проводки. Сигнал от него к дисплею передаётся при помощи радиосигнала.

Выбор и установка парковочного радара

Определяясь с моделью парктроника стоит отталкиваться от необходимости в наличии того или иного элемента, к пример камеры, и общих характеристик. Важно так же, чтобы система соответствовала возможностям автомобиля. К примеру, парктроник с камерой требует и наличия многоцветного жидкокристаллического дисплея в салоне авто, на который и будет выводиться изображение.

Стоит учитывать, что самостоятельная установка парковочного радара может расцениваться как негативное вмешательство, и стать причиной снятия автомобиля с гарантии. Поэтому рекомендуется обращаться в специальный сервисный центр, имеющий сертификат, гарантирующий качество услуг.

Кроме того, после установки необходимо точно откалибровать систему, та как именно на её показатели будет ориентироваться водитель при парковке. Калибровка различных систем имеет свои особенности, поэтому провести её самостоятельно с учётом всех нюансов – крайне затруднительно.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.