Как пользоваться вакуумметром?

RSS
Тест
28 декабря 2020

Вакуумметр — полезное устройство, применяющееся автомобильными мастерами и в домашнем хозяйстве. Чаще всего его используют, чтобы измерить изменение давления воздуха в определенной части двигателя. Это позволяет продиагностировать мотор, выявить возможные проблемы и привести автомобиль в порядок.

Содержание

  1. Что это такое
  2. Что показывает вакуумметр
  3. Как работает вакуумметр
  4. Типы вакуумметров
    1. Механические
    2. Электрические
    3. Тепловые и ионные
    4. Автомобильные
  5. Критерии выбора

Что это такое

Сперва разберемся, что такое вакуумметр, более подробно. Прибор нужен для того, чтобы измерить относительное давление вакуума. Он бывает разных типов, и каждый из них имеет свои особенности. Один измеряет механические отклонения, второй — слабые электрические токи, третий — еще какой-то показатель. Поэтому в процессе выбора нужно четко понимать, для чего вам нужно это устройство.

Что показывает вакуумметр

Важно понимать, что измеряет вакуумметр. Чаще всего его используют для замеров давления ниже атмосферного. Это позволяет измерить вакуум. Его особенность заключается в том, что давление газа имеет отрицательное значение, из-за чего нужен отдельный прибор для фиксации его показателей.

Устройство дает возможность контролировать давление вакуума в системе. Например, фиксировать изменения в коллекторе автомобильного двигателя. Показатели давления меняются в тот момент, когда поршни всасывают воздух в камеру сгорания. Точные значения очень важны. Они дают понять, правильно ли работает система.

Как работает вакуумметр

Современные устройства просты в использовании и обычно имеют интуитивно понятную конструкцию из двух частей. Первая — опускается в вакуум, чтобы зафиксировать там изменения и передать показания. Ее обычно называют измерительным блоком.

Вторая часть преобразует полученные сигналы в удобный для понимания пользователем вид. Она пересчитывает значения в единицы Па и отображает их на экране, стрелкой или другим способом, в зависимости от типа прибора. Ее обычно называют преобразователем давления.

Обе части работают совместно в одном корпусе. Поэтому как пользоваться вакуумметром, понять несложно. Нужно лишь вставить первую часть в вакуум, который необходимо измерить. На второй части тут же отобразятся показания — вам останется лишь зафиксировать их удобным способом, записав или запомнив.

Типы вакуумметров

В первую очередь важно понять, чем отличается манометр от вакуумметра. Ответ прост — первый прибор позволяет замерять лишь положительное давление. Поэтому во многих случаях он не подходит. Вакуумметр наоборот, позволяет фиксировать отрицательное давление.

Тем не менее, устройство все равно не универсально. Разные типы позволяют замерять различные диапазоны значений. Поэтому нельзя приобрести один прибор и решить с его помощью абсолютно любую задачу, связанную с измерением отрицательного давления.

Ниже рассмотрены самые распространенные типы устройств.

Механические

Отличаются своим строением. Всегда имеют изогнутую трубку из металла, которая и подсоединяется к участку с вакуумом. Принцип работы механических моделей примитивен. Когда давление в трубке уменьшается, изменяется сила, с которой натянута пружина. Она, в свою очередь, связана с циферблатом. Соответственно, когда давление меняется, передвигается и позволяет зафиксировать показания стрелка.

Электрические

Имеют такой же принцип действия, как и механические. Однако дополнены электродатчиком. Этот прибор преобразует полученные данные в цифровые значения, а затем передает их на экран. Особенностью устройств также является необходимость их периодической калибровки.

Тепловые и ионные

Более сложные устройства, применяющиеся, когда нужно замерить очень низкие показатели. Тепловые разновидности определяют, когда газ начинает постепенно терять способность рассеивать тепло. Это свидетельствует об изменении давления, которое и фиксируется прибором.

Ионные работают еще более точно, замеряя самые низкие возможные показатели давления в вакууме.

Автомобильные

Самый распространенный тип устройств, которые обычно и применяются автомобильными мастерами. Они удобны в применении и позволяют не тратить много времени на замеры, поскольку отображают результат измерений мгновенно.

Автомобильные вакуумметры позволяют понять, стабильно ли давление вакуума. Именно таким оно должно быть во время холостого хода двигателя. Если показания скачут — значит, есть проблема со шлангами или утечками клапанов.

Также вакуумметры делятся по типам дисплеев и циферблатов, но тут выбор уже касается удобства и привычки конкретного пользователя, поэтому ориентироваться нужно на собственные предпочтения.

Критерии выбора

Каждый из типов вакуумметров применяется для замеров определенного диапазона значений. Следовательно, конкретный вид прибора, необходимый вам, зависит от поставленных задач. Здесь выбор нужно будет сделать самостоятельно. Однако у нас есть пара советов от специалиста, к которым будет не лишним прислушаться:

  • Покупайте современные устройства с экраном. Они позволяют измерять давление точнее, ведь вы всегда будете получать четкий результат, выраженный цифровым значением. Тогда не придется присматриваться к скачущей стрелке.
  • Доверяйте известным брендам. Не стоит экономить и покупать самый дешевый прибор от неизвестного производителя. Лучше немного переплатить и получить надежное устройство, тем более, что разница в цене у таких устройств не слишком большая.

Благодаря прочтению статьи, вы знаете, что такое вакуумметр, как он работает и как им пользоваться. Это позволяет понять, нужен ли прибор вам, и какую именно разновидность необходимо приобрести для решения конкретной задачи.

Тест
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.