Как пользоваться съемником сайлентблоков

RSS
АнтонАнтон
3 февраля 2022

Сайлентблок — это автомобильная деталь, которая обеспечивает смягчение колебаний во время движения. В своей структуре они содержат резиновые элементы, которые в течение эксплуатации изнашиваются. При возникновении дискомфорта в виде шума, скрипа, уменьшения плавности хода сайлентблоки необходимо поменять. Замена должна осуществляться оперативно, так как выход детали из строя приводит к неравномерному износу резины и нарушении управляемости на высокой скорости.

Такую услугу предоставляют все станции технического обслуживания. Манипуляция относится к дорогостоящим, так как требует участия высококвалифицированных специалистов и использования специального гидравлического инструмента. Чтобы заменить сайлентблоки, мастера используют профессиональный съемник.

Как выглядит и работает инструмент? Что нужно учитывать при выборе съемника сайлентблоков? Можно ли сделать оборудование своими руками? Давайте разберемся вместе!

Определение степени износа сайлентблоков

Продолжительность периода эксплуатации деталей различна и зависит от таких параметров:

  • стиль вождения;
  • тип автомобиля;
  • качество дорожного покрытия;
  • особенности установки элементов.

В среднем ресурсов современных деталей достаточно для 100000-150000 км пробега. После преодоления этой отметки водитель может сталкиваться с признаками износа сайлентблока.

Как понять, что элементы подвески выходят из строя? Оцените поведение автомобиля во время движения на дороге, особенно на высокой скорости. Один из ключевых признаков — ухудшение управляемости, замедленная реакция на поворот руля. В результате увеличивается время отклика и автомобиль поворачивает с опозданием.

Также при необходимости замены сайлентблоков автомобиль будет активно «вилять» при движении. Еще один признак износа деталей — неправильный развал-схождение.

Для более точного определения степени износа и наличия других проблем требуется визуальный осмотр после установки транспорта на смотровой яме. Очистив элементы от загрязнений и горюче-смазочных материалов, специалисты оценивают их целостность и наличие дефектов от микротрещин до полных разрывов.

Как производится замена сайлентблоков

Процедура осуществляется в несколько этапов:

  • автомобиль устанавливается на домкрат для получения доступа к деталям, требующим замены;
  • после отсоединения рычага, прикрепленного при помощи болта, снимается колесо.

После подготовительных этапов можно приступать непосредственно к замене сайлентблоков. Для равномерного износа деталей при последующей эксплуатации рекомендуется одновременно заменять как передние, так и задние элементы.

Чтобы не повредить рычаг, не стоит выбивать сайлентблок тисками или кувалдой. Оптимальный вариант — работать с использованием специального универсального съемника:

  • запрессовать инструмент в место крепления предварительно снятого рычага;
  • извлечь съемник вместе с деталью.

После установки нового элемента действия выполняются в обратной последовательности:

  • возвращается на свое место рычаг;
  • на болте рычага фиксируется гайка;
  • устанавливается колесо;
  • домкрат опускается и автомобиль съезжает с него;
  • под собственным весом транспортного средства затягиваются крепежи рычагов.

Разновидности оборудования

Для замены сайлентблока могут использоваться такие типы инструмента:

1. Механический или ручной съемник. Такой инструмент отличается простотой конструкции, универсальностью и практичностью. Как правило, в продаже присутствуют сразу наборы механических приспособлений. В состав входят оправки разных размеров и штифты с резьбовым соединением. Благодаря таким особенностям механическое оборудование удобно в эксплуатации, но не позволяет демонтировать и устанавливать крупные детали.

2. Гидравлический съемник. Представляет собой полуавтоматическое оборудование, в котором процесс вкручивания болта в сайлентблок выполняется при помощи гидравлического насоса. К преимуществам такого типа инструмента относятся:

  • высокая скорость выполнения работ;
  • возможность замены сайлентблока в любом автомобиле независимо от модели и страны-производителя;
  • точность регулировки глубины захвата;
  • безопасность мастера.

Гидравлический инструмент является более дорогостоящим и требуют определенных навыков для правильного использования. Однако он считается оптимальным решением для профессиональных автомастерских с большим клиентопотоком.

В комплекте с инструментом идут оправки и чашки наиболее распространенных размеров. Это позволяет мастерам успешно работать с элементами отечественного и иностранного производства.

Критерии выбора

Выбирая съемник сайлентблоков, обращайте внимание на такие особенности:

  • тип транспортного средства (легковой или грузовой автомобиль);
  • вид съемника сайлентблоков;
  • условия работы, производительность (гараж или СТО, загруженность мастерской);
  • необходимость приобретения дополнительных инструментов, требующихся для эффективного использования оборудования;
  • комплектация и соответствие содержимого кейса предстоящему объему работ;
  • грамотно составленная инструкция, объясняющая пользователю принципы использования прибора.

Рекомендуемые модели

Современные производители предлагают широкий ассортимент инструментов, позволяющих проводить быструю и надежную замену изношенных деталей подвески. Подобрать подходящее решение в соответствии с запланированным бюджетом вы можете в интернет-магазине elm327rus.ru.

В нашем каталоге представлены многочисленные разработки как для определенных моделей автомобилей, так и универсальные варианты. Самые популярные предложения мы рассмотрим ниже.

Набор инструментов для демонтажа/монтажа сайлентблоков задней подвески OPEL JTC-4650

Оборудование предназначено для работы с автомобилями марки OPEL. Инструменты позволяют снимать и монтировать верхние и нижние сайлентблоки на продольных рычагах подвески.

Приобретая такой набор, обязательно поддерживайте инструменты в рабочем состоянии. В частности, необходимо регулярно смазывать силовой винт.

Набор для замены сайлентблоков заднего рычага (FORD, MAZDA) JTC-6647

Комплект оборудования предназначен для демонтажа и монтажа элементов подвески на автомобилях марок FORD и MAZDA. В процессе использования этих инструментов не требуется демонтировать рычаг подвески.

Съемник сайлентблоков задней подвески (HONDA CR-V 1996/9-2002/8, K6, K8) JTC-1559

Набор инструментов разработан для работы с деталями подвески на автомобилях марки HONDA. Все манипуляции могут быть выполнены непосредственно на транспортном средстве.

Конструкция приборов гарантирует бережное обращение с элементами и минимизирует шансы повреждения кабеля датчика ABC при демонтаже деталей.

Инструменты упакованы в прочный пластиковый кейс. Для поддержания их работоспособности своевременно смазывайте силовой винт.

Набор инструментов для демонтажа/монтажа сайлентблока заднего продольного рычага VOLVO, FORD

Комплект оборудования предназначен для замены деталей подвески без непосредственного демонтажа на автомобилях марок VOLVO и FORD. Благодаря специальной конструкции инструментов становится возможной быстрый и аккуратный демонтаж изношенных элементов посредством выдавливания.

Универсальный набор инструментов для демонтажа сайлентблоков 26 предметов в кейсе JTC-4091

Оборудование рассчитано на проведение работ по замене деталей подвески в автомобилях разных моделей и марок. Благодаря большому количеству инструментов набор может успешно использоваться при обслуживании большинства транспортных средств.

В состав комплекта входит 26 предметов, среди которых — гильзы и опорные диски для них, направляющие шпильки с гайками. Во время работы обязательно следите за простотой выполнения задач. При возникновении сопротивления следует прекратить манипуляции и разобрать прибор для обработки поверхности смазочным средством. Использовать ударные инструменты во время демонтажа и монтажа деталей категорически запрещено.

Преимущества покупки в интернет-магазине

Интернет-магазин elm327rus.ru занимается продажей оборудования для автомобильный парков и станций технического обслуживания с 2013 года. За это время компания заслужила среди частных лиц и собственников бизнеса безупречную репутацию благодаря высокому качеству продукции, широкому ассортименту и доступным ценам.

Сотрудничая с elm327rus.ru, вы получаете такие преимущества:

  • выгодные цены. Отсутствие посредников при работе с производителями позволяет предоставлять одни из лучших цен на рынке, привлекать новых клиентов и долгие годы сохранять деловых партнеров;
  • индивидуальный подход. С каждым клиентом работает квалифицированный консультант, который оказывает сопровождение на каждом этапе от поиска подходящего оборудования до оплаты и доставки;
  • оперативная бережная доставка. Практически 100% ассортимента постоянно находится в наличии на складе интернет-магазина, благодаря чему отгрузка осуществляется в кратчайшие сроки. Клиентам доступны самовывоз, курьерская доставка в пределах Новосибирска и доставка при помощи надежных перевозчиков в любой регион страны и за рубеж;
  • оплата любым удобным для покупателя способом (предоплата, при получении, на банковский счет);
  • гарантийное обслуживание в течение указанного срока;
  • акции и скидки для клуба постоянных клиентов;
  • бонусная программа для зарегистрированных покупателей, позволяющая накопленными бонусами оплатить до половины стоимости продукции в следующем заказе;
  • специальные предложения для оптовых покупателей. Компания предлагает гибкую систему сотрудничества с оптовиками и гарантирует высокое качество предоставляемой продукции. Минимальная сумма оптового заказа составляет 20 000 рублей. Доставка осуществляется непосредственно с завода производителя, что гарантирует оптимальные сроки и снижает расходы.

Как сделать съемник для сайлентблоков своими руками?

Можно ли снимать сайлентблоки без съемника, используя, к примеру, молоток? Нет, прибегать к таким манипуляциям категорически не рекомендуется, если вы не хотите повредить детали. Единственный вариант сэкономить средства, отказавшись от покупки инструмента, — сделать его своими руками.

Прибор отличается достаточно простой конструкцией, объединяя в себе металлические элементы и болты. Чтобы понять, как сделать съемник сайлентблоков своими руками, обязательно ознакомьтесь с магазинными вариантами и чертежами.

Для изготовления инструмента вам понадобятся:

  • набор автомобилиста, включающий отвертки и ключи;
  • прочная металлическая труба, диаметр которой несколько больше имеющегося сайлентблока;
  • несколько крупных стальных шайб;
  • болт с резьбой;
  • строительные перчатки и защитная одежда.

Сделать инструмент для замены сайлентблока самому несложно. Для этого вам потребуется пара часов и четкое выполнение следующего плана:

1. Детально изучите принципы устройства автомобиля и его подвески. Оцените конструкцию старого и нового элемента, сравните их, попробуйте представить, как удобнее использовать будущий инструмент для замены детали.

2. В металлическую трубу с одной стороны вставьте изношенный элемент, а с другой стороны — новый. В результате процедуры старая деталь будет выдавлена новой, при этом обе останутся неповрежденными.

3. Приобретенный сайлентблок расположите в направлении посадочного места, возьмите болт с резьбой и закручивайте его, продвигая к центру. В начале процесса вы можете столкнуться с сопротивлением. В таком случае слегка постучите молотком по элементам и продолжайте. Через некоторое время болт будет закручиваться очень легко и это действие удастся выполнять даже пальцами без использования специальных инструментов. Однако не снимайте строительные перчатки для предупреждения травм.

4. По мере продвижения болта изношенный сайлентблок выпадет наружу. Вы планируете сохранить старую деталь? Чтобы она была аккуратно снята, нужно сделать дополнительную подставку. Самый простой пример — поднос или чашка с проволочными ручками.

Готовый инструмент подходит для замены как переднего, так и заднего сайлентблока. Обязательно учитывайте при его изготовлении индивидуальные характеристики конкретного автомобиля и вы сможете создать надежный практичный прибор, позволяющий сберечь семейный бюджет.

Заключение

Своевременная замена сайлентблоков — залог безопасности всех участников дорожного движения. Чтобы извлечь изношенные детали и установить новые, вы можете использовать профессиональные и самодельные инструменты.

Оптимальное решение для водителей, которые заботятся о своем автомобиле, и сотрудников автосервисов — качественное оборудование авторитетных производителей. Современные надежные инструменты предназначены для работы с любыми моделями транспорта и позволяют быстро выполнять манипуляции без повреждения деталей подвески.

АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.