Устранение вибраций трансмиссии автомобиля

RSS
МихаилМихаил
13 мая 2017

Вибрации, исходящие от трансмиссии, кажутся более серьезными, чем они есть на самом деле. Чаще всего это происходит при переключении на повышенную передачу, при движении на верхней передаче или же при преодолении небольшого подъема. Причиной этого является загрязненная трансмиссионная жидкость, если быть точнее, то содержащиеся в ней взвешенные частицы, которые препятствуют надлежащему контакту трансмиссионных пластин при их задействовании. Плановое техобслуживание трансмиссии позволяет предотвратить возникновение подобных проблем, а игнорирование техобслуживания их только усугубит.

1. Поднимите переднюю часть автомобиля домкратом и установите под раму специальные подставки. Опустите автомобиль и убедитесь, что он надежно зафиксирован на подставках.

2. Открутите болты крепления поддона трансмиссии при помощи торцевого ключа и снимите поддон. Слейте трансмиссионную жидкость в дренажный поддон. Иногда в поддоне трансмиссии предусмотрен специальный дренажный болт, но это, как правило, касается автомобилей иностранного производства. При наличии дренажного болта открутите его и слейте трансмиссионную жидкость.

3. Установите поддон на место, но уже с новой прокладкой. Для этого следует предварительно соскоблить старую прокладку при помощи скребка, предназначенного для удаления прокладок, и убедиться в отсутствии ее остатков на поддоне. При незначительном пробеге автомобиля нет необходимости в замене фильтра трансмиссии. Но если трансмиссионная жидкость имеет темный цвет или обесцвечена, фильтр необходимо поменять независимо от пробега автомобиля. Уберите подставки и опустите автомобиль.

4. Извлеките щуп и вставьте воронку в направляющую трубку щупа. Определите количество слитой жидкости, проверив дренажный поддон. По результатам оценки долейте новую жидкость. Запустите двигатель и дайте ему поработать до достижения рабочей температуры. Проверьте уровень жидкости и долейте ее до рекомендованного уровня.

Рекомендации и предупреждения

  • Не все автомобили могут быть оснащены щупом или заливным патрубком, что значительно усложняет проведение работ по техобслуживанию трансмиссии. В таком случае следуйте рекомендациям по обслуживанию этого оборудования или обратитесь в автомастерскую со специализированным оборудованием.
  • В зависимости от рекомендации производителя уровень трансмиссионной жидкости проверяется при установленной передаче «парковка» или «нейтраль». Перед проведением процедуры обязательно включите стояночный тормоз.
МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.