Уход за свечами зажигания автомобиля

RSS
МихаилМихаил
14 ноября 2017

Не стоит недооценивать значение свеч зажигания. Они занимают одну из самых важных позиций в устройстве любого автомобиля, так как непосредственно связаны с двигателем. Именно поэтому не следует пренебрегать периодической проверкой их состояния и техническим осмотром свечей.

Стоит отметить, что эта «деталька» автомобиля – одна из самых капризных, а значит, относиться к ней нужно бережно и аккуратно, иначе самая незначительная ее неисправность, скорее всего, выведет из строя всю систему зажигания. По данной причине необходимо правильно ухаживать за свечами зажигания, о чем и пойдет речь ниже.

Первые признаки

Так называемое время жизни свечи зажигания составляет в среднем 30 000 километров пробега авто. Вследствие этого рекомендуется часто заглядывать под капот и следить за наличием нагара на конусе изолятора, что даст вам возможность узнать о неполадках в системе зажигания вовремя. Так, например, влажный нагар угольного цвета укажет вам на то, что в картере слишком много масла, сухой нагар угольного цвета свидетельствует о недостаточной нагрузке автомобиля. Сухой же нагар белого цвета говорит о том, что зажигание слишком раннее. Если же нагара как такового на конусе изолятора нет и цвет самого конуса светло-серый или светло-коричневый, можете успокоиться на время: с вашей системой зажигания все в порядке.

Как избавиться от нагара

Чтобы свеча в дальнейшем работала правильно, следует этот нагар аккуратно удалить. Для начала нужно извлечь свечу. Затем для профилактики проверьте зазор между электродами с помощью цилиндрического щупа и, в меру необходимости, подогните боковой электрод. Правильное расстояние между электродами варьируется от 0,06 до 0,07 см. После извлечения свечи ее нужно очистить от нагара. Никогда не используйте для этого острые предметы, так как вы можете повредить ими поверхность изолятора. Очистить свечу можно небольшой щеткой со щетиной из тонкой стальной проволоки.

Как альтернативу можно использовать химическую чистку: обычное промывание свечей в бензине. После чего необходимо их обязательно высушить и погрузить в горячий 20%-ный концентрат уксуснокислого ацетата примерно на 35 минут. Затем достать свечу из раствора, очистить металлической щеткой и тщательно промыть горячей водой под напором. После всего этого свечу необходимо высушить. Такую процедуру рекомендуется проводить через каждые 9–15 тыс. км пробега.

Профилактика

Чтобы нагар образовывался очень редко, необходимо следить за температурным режимом нижней части конуса изолятора. Температура не должна быть выше +600 градусов Цельсия.

Вдобавок ко всему прочему продлить срок службы свечей зажигания можно благодаря соблюдению мер предосторожности и некоторых необходимых условий: использовать бензин, который указан в техническом паспорте вашего автомобиля, вовремя отслеживать неисправности системы зажигания, вкручивать свечи в двигатель аккуратно. Очень важно подбирать свечи, которые по всем характеристикам подходят для вашего авто.

К сожалению, качество бензина у нас в стране страдает, и все чаще мы кормим свой автомобиль бензином крайне низкого качества, сами того не зная. В результате на свечах зажигания образуется красный налет, что может вызвать пробои изолятора свечей и, как следствие, выход их из строя. К счастью, есть способ удалить этот налет, не прибегая к замене свечей на новые. Для этого вам понадобится средство для домашней гигиены: «Туалетный утенок» активный. Именно активный, потому что в нем содержится соляная кислота, нейтрализующая красный цвет.

Очищение свечи от налета

Начнем с того, что вам необходимо будет надеть перчатки. Затем готовим емкость (подойдет пластиковая бутылка без горлышка или стакан). Наливаем туда «Утенок», окунаем свечи в жидкость юбками вниз. Старайтесь сделать это таким образом, чтобы воздух из свечей весь вышел. Подержите так свечи около 10 минут, после чего зубной щеткой вы сможете удалить красный налет. Если налет очень стойкий, то можно повторить процедуру. Но главное – не переусердствовать, чтобы не повредить антикоррозийное покрытие. После удаления налета свечу промываем напором воды несколько минут, чтобы смыть очиститель. Затем сушим свечи (не рекомендуется это делать над газовой горелкой, лучше использовать фен).

Однако

Но, несмотря на все меры предосторожности, свечи зажигания тем не менее рано или поздно становятся непригодными для дальнейшего использования, и потому придется их заменить. Сделать это можно самостоятельно. Перед тем, как установить новую свечу, ее резьбу необходимо обработать антикоррозийной смазкой. После этого снимаем колпак с изолятора свечей зажигания, очень аккуратно выворачиваем свечку с помощью специального свечного ключа, чтобы не повредить поверхность резьбы. Вкручиваем на место новую свечку руками, стараемся не затягивать слишком сильно, чтобы не сорвать резьбу и не повредить свечку. Еще раз стоит напомнить, что свеча должна подходить к вашему двигателю по всем параметрам. Надеваем колпак обратно. Если это необходимо, регулируем зазор между электродами. Также необходимо следить за тем, чтобы во время процедуры замены свечей в камеру сгорания не попали загрязнения и другие инородные материалы.

Итак, все вышеизложенное – главные правила рекомендуемого ухода за свечами зажигания автомобиля. Следуйте им, и автомобиль прослужит вам дольше.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.