Стук рулевой рейки

RSS
МихаилМихаил
28 июля 2015
Стук в рулевой рейке является довольно таки неприятным явлением, которое может ударить не только по кошельку, но и привести к серьезной аварии. Наша статья поможет разобраться, как уберечь рейку от стука, в причинах стука, а также в способах ее диагностики.

Как продлить жизнь рулевой рейки

Чтобы уберечь рулевую рейку от поломок, стоит отказаться от быстрой езды по ямам на поворотах. Резкие ускорения с последующими резкими торможениями также вредят герою нашей статьи. Дело в том, что передние колеса постоянно напряжены тяговым или тормозным воздействием, по этой причине удары от неровной дороги оказывают усиленное силовое воздействие.

Не рекомендуется использовать поребрики в качестве отбойника при парковке. Такое воздействие губительно, так как толчок передается на рулевое управление.

Старайтесь регулярно проводить профилактические осмотры и замену люфтящих элементов и пыльников. Это позволит продлить жизнь рулевого механизма.

Основные причины стука

1) Увеличился зазор зубьев, что может привести к люфту или глухому стуку.
2) Люфтят подшипники первичного вала.
3) Плохо затянуты крепежные соединения.
4) Износ пластмассовой опорной втулки.
5) Болтание поджимного сухаря из-за выработки и износа антифрикционной накладки.

Самостоятельная диагностика рулевой рейки

Вам понадобится помощник для самостоятельного выявления причин стука. Первым делом заглушите двигатель и поставьте автомобиль на ручник. Далее необходимо залезть под автомобиль в районе рулевой рейки, попросить напарника крутить рулевое колесо и попытаться понять, откуда исходит шум. Также внимательно осмотрите пыльник на наличие повреждений и подтеков. Если они имеются, то с наибольшей вероятностью стук исходит из того места.

Сколько стоит замена рулевой рейки

Средняя стоимость рулевой рейки на автомобили ВАЗ составляет примерно от 3000 до 5000 руб. Стоимость рейки на иномарки может колебаться от 15000 до 30000 рублей. И это стоимость без ГУРа, тяг и наконечников! И, разумеется, придется раскошелиться на работу специалистов по замене.

Надеемся, данная статья оказалась для Вас полезной. Не забывайте, что аккуратная езда продлевает срок службы всех узлов Вашего автомобиля.
МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.