Проверка автомобиля перед покупкой

RSS
МихаилМихаил
17 июня 2015
1) При покупке автомобиля с рук проверьте у владельца транспортного средства удостоверение личности. Сверьте паспортные данные с данными в ПТС, они должны совпадать.

2) Если продавец автомобиля не является законным владельцем, у него должна быть нотариальная генеральная доверенность, в которой прописано право продажи автомобиля. Запомните, право продажи автомобиля может дать только собственник транспортного средства, указанный в ПТС.

3) Перепишите у продавца VIN номер и воспользуйтесь следующими онлайн-сервисами для проверки автомобиля:

http://www.gibdd.ru/check/auto/ - Предоставление информации о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также информация о наложении запретов или ограничений по изменению права собственности.

http://reestr-zalogov.ru - С помощью данного сервиса можно узнать, находится ли автомобиль в залоге. К сожалению, в данный момент реестр залогов работает в тестовом режиме и заполнен не полностью.

Если Вы приобретаете автомобиль московского региона, по VIN коду можно узнать его историю с помощью сервиса Автокод.

4) Ответственно подойдите к составлению договора купли-продажи. В договоре необходимо указать, что автомобиль не находится в залоге и не участвует в имущественных спорах. Если Вы не подкованы юридически, лучше обратитесь к специалистам для составления грамотного договора. Договор купли-продажи автомобиля можно скачать с нашего сайта.

Надеюсь, представленная информация оказалась для Вас полезной. Самое главное - не покупайте автомобиль у подозрительных владельцев и будьте предельно бдительны. Порой за слишком привлекательной ценой на автомобиль могут скрываться серьезные проблемы. Помните, мошенники умело пользуются человеческой жадностью.
МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.