Проблемы при эксплуатации автомобилей по вине некачественного топлива

RSS
МихаилМихаил
21 апреля 2017

Заправляя легковые автомобили и грузовики качественным топливом, отвечающим техническим условиям, автомобилисты могут рассчитывать на их безотказную работу. Если проблемы и появятся, то их будет минимальное количество. Любой автомобилист по прямым или косвенным признакам сразу поймет, что его машина не в порядке. Характер ее работы будет отличаться от привычного.

Если вы оказались в такой ситуации, важно определить, есть ли необходимость обратиться в автосервис, или же все дело в некачественном горючем. Если верным окажется второе предположение, то справиться с этой проблемой легче. Автомобиль – сложный механизм: если он начнет работать странным образом, простому водителю, не имеющему опыта автомеханика, сложно разобраться в происходящем, так как он даже не знает, на что необходимо обратить внимание, как отладить возникшую неисправность.

В рамках данной статьи обозначены некоторые характерные признаки, позволяющие определить, является ли причиной возникшей проблемы в работе транспортного средства некачественное топливо. Причем в ряде случаев причиной той или иной проблемы может стать как использование такого топлива, так и механическая неисправность.

Изменение работы автомобиля на ходу или в начальный момент движения

Изменение в работе автомобиля отражает некие перемены, произошедшие в работе системы. Необязательно эта проблема на 100% произошла по вине некачественного топлива – у нее может быть и механическое происхождение.

Выхлоп приобрел черный цвет

Работающий как часы мотор при использовании качественного топлива никогда не будет выбрасывать черный, синий или белый дым.

Когда наблюдается черный выхлоп, значит, топливо сгорает не полностью. Существует много причин этой проблемы – загрязнившийся инжектор или фильтр, неисправный клапан EGR. Тем не менее, эти неприятности могут произойти из-за использования некачественного топлива. Если топливная смесь произведена давно, то в ней может начаться процесс расслаивания. Это приведет к тому, что она не будет сгорать полностью. Несгоревшая часть выходят в виде черного дыма. Это в выхлопе выходят твердые частицы не полностью сгоревшего топлива.

Еще одной предпосылкой появления черного выхлопа может стать заражение бактериями бака для хранения топлива. Такие виды бактериального заражения, как грибки и плесень, могут быстро ухудшить качество топлива из-за выделения ими кислот и других продуктов жизнедеятельности.

Изменение в работе фильтра

Работа топливных фильтров заключается в недопущении попадания посторонних частиц и примесей в камеру сгорания. Их необходимо менять через определенные промежутки времени. При использовании некачественного топлива топливный фильтр засоряется быстрее, что влечет за собой необходимость более частой его замены.

В случае если водителю приходится менять фильтры чаще обычного, так как тот быстрее «забивается», причиной этого является топливо недолжного качества. Это самый очевидный признак, который только может быть.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.