Признаки неисправного кислородного датчика автомобиля

RSS
МихаилМихаил
29 июня 2017

К основным признакам неисправности кислородного датчика автомобиля относятся зажигание сигнальной лампочки «Проверить двигатель», высокий расход топлива и неровный холостой ход.

Датчик кислорода в автомобиле измеряет уровень кислорода в выхлопных газах, выходящих из двигателя. Эта информация используется модулем управления трансмиссией (МУТ) для поддержания оптимального соотношения воздуха и топлива для двигателя в режиме реального времени. Датчик расположен в выхлопной системе и позволяет эффективно впрыскивать топливо и контролировать количество выбросов. Неисправный кислородный датчик окажет негативное влияние на выбросы в окружающую среду и производительность двигателя, поэтому есть несколько признаков плохой работы датчика, на которые стоит обращать внимание, чтобы избежать последствий.

1. Обратите внимание на сигнал «Проверьте двигатель»

Первый признак того, что кислородный датчик не в порядке – зажигание сигнальной лампочки Check Engine. Как только это случилось, вам необходимо связаться с профессиональным техническим специалистом, чтобы он провел диагностику вашего автомобиля. Лампочка может загораться по разным причинам, поэтому важно, чтобы автомобиль осмотрел профессионал, который может правильно установить точную причину. Если ваш автомобиль имеет большой пробег, то велика вероятность того, что вам нужно заменить лямбда-зонд.

2. Высокий расход топлива

Если кислородный датчик работает неисправно, то система подачи и сжигания топлива также будет не в порядке. Такой датчик нарушает соотношение воздух-топливо, что приводит к увеличению впрыскивания топлива в двигатель и большему расходу топлива. Если вы обнаружите, что вы стали чаще заправлять свой бензобак, не забудьте зафиксировать, сколько литров вы заправляете и как часто. Если это больше нормы, то лучше обратиться к профессиональному механику, чтобы проверить кислородный датчик.

3. Неровный холостой ход и пропуски зажигания

Если ваш лямбда-зонд плохо работает, вы можете заметить, что ваш автомобиль работает грубо, пропускает зажигания или работает неровно во время холостого хода. Поскольку лямбда помогает контролировать время работы двигателя, интервалы сгорания и соотношение воздух-топливо, то неисправный датчик нарушает эти функции двигателя, что приводит к вышесказанным проблемам в двигателе.

Когда следует произвести замену

Если ваш автомобиль был изготовлен в течение последних 15 лет, датчик следует заменять каждые 95000–100000 км, так как он со временем изнашивается. Замена неисправного датчика уменьшит уровень выбросов в атмосферу, а двигатель будет работать плавно и правильно.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.