Признаки наличия воды в топливном баке

RSS
МихаилМихаил
12 апреля 2017

В дождливую погоду крышка топливного бака оказалась открытой, или на бензозаправочной станции, где вы последний раз заправлялись, пришел в неисправность водяной фильтр – как следствие, в топливный бак попала вода. Это вряд ли конденсат, поскольку топливные баки большинства автомобилей сделаны достаточно герметичными, по принципу больших топливных цистерн, что позволяет избежать образования в них конденсата. Независимо от того, каким образом вода попала в топливный бак, это представляет собой серьезную проблему, требующую немедленного решения.

Основные признаки

Какие существуют признаки попадания воды в топливный бак? Отличным индикатором этого является резкое изменение ходовых характеристик автомобиля. При ускорении он вибрирует, а двигатель работает с перебоями. При попытке развить максимальную скорость при движении по автостраде автомобиль не реагирует на действия водителя. Или, возможно, работающий с перебоями двигатель увеличивает число оборотов, а на высокой скорости автомобиль начинает дергаться, чего быть не должно.

Все перечисленные признаки говорят о наличии воды в топливном баке. Движение рывками и вибрирование автомобиля связано с попаданием водяных пробок в топливные форсунки. Вода, в отличие от топлива, не воспламеняется, поэтому поршню в камере сгорания попросту нечего сжимать, поскольку жидкость превратилась в пар. Резкое повышение числа оборотов двигателя объясняется подачей новой порции топлива после впрыска порции воды.

Помимо негативного влияния на ходовые характеристики автомобиля, вода со временем может стать причиной повреждения форсунок. Более того, длительное пребывание воды в топливной системе чревато образованием в ней коррозии.

Удаление воды из топливного бака

Наличие незначительного количества воды в топливном баке не является большой проблемой. Но такого количества может быть недостаточно для появления заметных признаков, описанных выше. Если вы не хотите, чтобы вода попала в двигатель, ее нужно вовремя удалить из топливного бака.

Возможно, для некоторых проще полностью слить топливо с попавшей в него водой и залить в бак свежее топливо. Но для большинства водителей этот вариант не является приемлемым, поэтому наилучшим способом решения проблемы является добавление специального сорбента.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.