Причины повышенного расхода топлива

RSS
МихаилМихаил
30 июня 2015
У некоторых автовладельцев со временем возникает проблема повышенного расхода топлива. Увеличенный расход может быть как следствием вышедших из строя автомобильных узлов, так и в результате ошибок владельца автомобиля. Рассмотрим основные причины, увеличивающие расход топлива.

Технические причины

1) Износ двигателя, а также проблемы, связанные с его работой:
  • Износ цилиндропоршневой группы.
  • Износ кривошипно-шатунного механизма.
  • Износ газораспределительного механизма.
  • Движение при непрогретом двигателе.
  • Температура охлаждающей жидкости ниже рассчитанной.
2) Износ сцепления.
3) Позднее зажигание. Сдвиг угла на 1º повышает расход на 1%.
4) Износ шин, а также сниженное давление приведет к тому, что автомобиль будет потреблять больше топлива. В таком случае необходимо заменить шины и постоянно следить за давлением. Запомните, износ шин автомобиля влиет не только на расход топлива, но и на управляемость!
5) Подклинивание (неполное разжатие) суппортов. Из-за большой силы трения увеличивается расход топлива.
6) Загрязненный воздушный фильтр напрямую влияет на аппетит автомобиля. Рекомендуемая периодичность замены данного фильтра - 5 тысяч км.
7) Свечи зажигания. Отслужившие свой ресурс свечи создают дополнительную нагрузку на двигатель, в результате чего происходит общее ухудшение его работы, включая увеличенное потребление топлива.
8) Забитые форсунки могут подавать неправильную смесь, вследствие чего автомобиль потребляет больше бензина.
9) Вышедшие из строя лямбда-зонд и МАФ.

Ошибки автовладельца

1) Манера езды. Резкие ускорения и торможения значительно повышают расход. Также измененная аэродинамика напрямую влияет на расход - широкопрофильная резина, декоративные спойлеры, багажники на крышу и т.д.
2) Включенные электроприборы. Кондиционер, фары, подогрев стекол, сидений и зеркал увеличивают аппетит вашего автомобиля.
3) Перегруз транспортного средства. Каждые 100 кг груза увеличивают расход на 10%. Загруженный багажник на крыше - на 40%. Прицеп сзади - на 60%.
МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.