Правильная эксплуатация кондиционера в автомобиле

RSS
МихаилМихаил
28 июня 2018

Мнение автолюбителей о том, что использование кондиционера в автомобиле не актуально в холодное время года, вполне логично. Зимой салон авто принято обогревать, но никак не охлаждать. Однако специалисты, хорошо разбирающиеся в конструкции компрессора и в общем устройстве охладительной системы салона автомобиля, в один голос заявляют о том, что кондиционер в машине следует периодически включать даже во время самой лютой зимы и чем чаще, тем лучше. Оптимальный вариант - давать работать кондиционеру хотя бы по одному часу ежедневно. Для того чтобы понять что к чему, следует более детально разобраться в автомобильной системе кондиционирования.

Профилактика работы компрессора

Самая основная часть, можно сказать сердце охладительной системы, это компрессор. Именно он перекачивает хладагент по трубкам и радиаторам. Компрессор устроен таким образом, что при регулярной работе происходит внутренняя смазка всех его частей, включая сальники. Если компрессор будет простаивать долгое время, то оставшиеся без смазки резиновые составляющие, отвечающие за герметичность системы, рассохнутся и потеряют свои изначальные свойства. А если герметичность будет нарушена, то произойдёт утечка фреона, что грозит дорогостоящим ремонтом. К тому же, вместе с фреоном из компрессора может вытечь смазочное масло, а это уже может повлечь за собой выработку механических частей компрессора, что приведёт его в полную негодность, он может даже заклинить.

В некоторых климатических зонах низкая температура воздуха может длиться до восьми месяцев в году. Если на протяжении всего этого времени периодически не давать нагрузку системе кондиционирования, то это может отразиться не только на работе компрессора. В воздухопроводах от длительного застоя образуется идеальная среда для размножения вредных для организма бактерий. Но это не означает, что нужно круглый год ездить с включённым кондиционером. Достаточно вовремя менять воздушный фильтр в салоне и хотя бы один раз в два дня давать поработать системе охлаждения около 40 минут. Не стоит волноваться за дополнительный расход топлива. Это куда лучше, чем дорогостоящий ремонт кондиционера.

Хочется отметить ещё один важный нюанс, который следует учитывать при эксплуатации системы кондиционирования в автомобиле. Компрессор желательно запускать на прогретом авто, потому что дополнительная нагрузка, исходящая от привода кондиционера, может негативно сказаться на холодном двигателе.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.