Подготовка автомобиля к зиме

RSS
МихаилМихаил
16 октября 2015
Практически любой автомобиль еще на заводе подготавливается для эксплуатации при температуре до -25 градусов. Если в вашем регионе температура опускается ниже данной отметки, автомобиль желательно дополнительно проверить и подготовить перед зимней эксплуатацией.

Аккумулятор
Одним из важных элементов, отвечающих за запуск - это аккумулятор. Если автомобиль младше трех лет, вам достаточно будет только полностью очистить клеммы от окисления и полностью зарядить батарею. Если аккумулятор не зарядится до номинальной емкости, его стоит обязательно заменить, так как при низкой температуре емкость может упасть еще больше.

Масло
Далее следует обратить внимание на масло. Обычно масло меняют по истечению пробега и в среднем это происходит раз в пол года. Так почему бы это не сделать в перед предстоящими холодами? Также при выборе масла обязательно обратите внимание на его вязкость. Подбирайте её в соответствии с температурными условиями вашего региона. Конечно считается правильным выбирать масло по предписанной производителем автомобиля инструкции, но в целом эти данные могут быть усредненными и в суровых зимних условиях могут быть не актуальны.

Свечи
Автомобильные свечи необходимо менять каждые 15-20 тысяч километров. В среднем этот пробег обычно проезжают за один год, поэтому будет разумно производить замену в преддверии зимы.

Топливная система и двигатель
Конденсат, который скапливается в топливном баке, может стать причиной плохой работы двигателя, поэтому её необходимо устранить. Для удаления влаги можно применять устранители влаги. Их заливают в бак и система постепенно очищается. Также замените топливный фильтр и очистите карбюратор. В инжекторном двигателе необходимо обязательно промыть форсунки.

Если вы являетесь владельцем дизельного автомобиля, рекомендуем установить устройство для предварительного подогрева топлива, так как дизельный двигатель сложно запустить при температуре ниже -20 градусов, потому что дизельное топливо теряет текучесть.

Также рекомендуем установить в подкапотное пространство качественное автоодеяло. Оно позволит существенно сократить прогрев двигателя.

Кузов
В зимнее время года дорожные службы активно посыпают покрытие солью и другими едкими реагентами, что может неблагоприятно отразиться на кузове транспортного средства. Нанесите на кузов антикоррозийное покрытие.

Рекомендации по запуску двигателя в холодную погоду
Вот несколько простых правил по правильному запуску двигателя при низкой температуре:
1) Отключите все потребители энергии перед запуском.
2) Для автомобилей с МКПП необходимо выжать педаль сцепления - это позволит уменьшить нагрузку на двигатель. Если автомобиль оборудован автоматической коробкой переключения передач, селектор при запуске должен находиться в положении “P“.
3) Выжмите педаль газа до половины её хода, после чего начинайте прокручивать двигатель стартером. Как только двигатель начнет “схватываться“, педаль нужно отпустить.
4) Если двигатель не запускается, не пытайтесь крутить стартер дольше 10 секунд за одну попытку. После неудачной попытки запуска дайте отдохнуть стартеру и аккумулятору в течение 20 секунд.
МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.