Можно ли проверить пробег адаптером обд?

RSS
МихаилМихаил
27 декабря 2022

Вы собираетесь покупать автомобиль на вторичном рынке? В этом случае особое внимание нужно уделить такому параметру, как пробег.

Чем меньше авто было в активной эксплуатации, тем выше будет его стоимость при перепродаже. Этим пользуются недобросовестные продавцы, намеренно скручивающие пробег

Благодаря современному оборудованию автоэксперты могут определить фактические характеристики автомобиля. Главное — обратиться к ним за консультацией перед заключением сделки.

Можно ли с помощью адаптера ОБД проверить пробег авто? Какие модели лучше выбрать и как правильно ими пользоваться? Разберемся в этой статье!

Как корректируют пробег?

Вопреки распространенному мнению о том, что характеристики автомобиля только скручивают, корректировка счетчиков может осуществляться в обе стороны.

  1. Пробег намеренно уменьшается. Скручивая счетчики, владелец авто скрывает намотанный ранее километраж и представляет его в максимально выгодном свете. Особенно это касается транспортных средств, использовавшихся в такси или грузоперевозках. Автомобиль с пробегом 40-50 тыс. км продать проще и быстрее, чем привлекательную внешне модель, преодолевшую за свою жизнь 150 тыс.км и более.
  1. Пробег намеренно увеличивается. Если нет технической возможности полностью привести автомобиль в состояние, близкое к новому, автомобилисты подгоняют счетчики к наиболее выгодным в конкретной ситуации значениям. Например, авто имеет пробег 90 тыс.км и ему предстоит пройти требующее серьезных вложений полное ТО. Чтобы быстрее продать такую машину, недобросовестные владельцы накручивают счетчик, предположим, до 115 тыс. км, и демонстрируют ее как прошедшую все необходимые процедуры.

Также пробег нередко умышленно увеличивается при таможенном оформлении. Этим пользуются покупатели, выбирающие автомобили в возрасте до трех лет. Если год их выпуска и большой пробег подтверждаются документально, таможенный тариф будет ниже.

Типы оборудования

Автомобили со встроенным электронным блоком управления отличаются наличием общего стандарта хранения и считывания диагностической информации. Протоколом доступа к сохраненных на бортовом компьютере сведений является OBD II (On-board diagnostics). Получить все необходимые данные, включая показатели пробега, можно при помощи специализированного аппаратного сканера.

Современные производители предлагают универсальные бюджетные модели, оснащенные базовыми функциями, и профессиональные устройства, предназначенные для проверки пробега и работы на СТО с автомобилями определенных моделей.

Независимо от типа, каждый сканер состоит из следующих элементов:

  • адаптер. Он считывает сохраненные данные и декодирует их;
  • прибор с предустановленным программным обеспечением. Специализированное ПО позволяет управлять адаптером и демонстрировать полученные результаты.

Инструкция по оборудованию

Одна из самых распространенных моделей аппаратных сканеров среди автомобилистов — OBDII ELM 327. Покупатели ценят его за универсальность, простоту в использовании и доступную стоимость.

Для определения актуальных показателей пробега и других характеристик автомобиля вам нужно подключить сканер к диагностическому разъему и воспользоваться функционалом специализированного программного обеспечения. Вы можете использовать прибор вместе с любыми мобильными устройствами, ноутбуками и персональными компьютерами, работающими на Android и iOS.

Что делает сканер с адаптером после подключения к бортовому компьютеру? Он обрабатывает сохраненную информацию, включая фактические показатели пробега. Если данные были предварительно скорректированы, изменения коснутся сведений, которые хранятся в ответственном за демонстрацию параметров на приборной панели блоке.

Настоящий пробег вы можете проверить, получив информацию из отдельного модуля и приборах, управляющих электронными узлами и системами. К этой группе относятся блок управления антиблокировочной системой, модуль управления раздаточной коробкой, автоматическая коробка передач и память дистанционного ключа.

Как настроить сканер и проверить пробег? Этот процесс имеет отличия, которые зависят от конкретной модели авто и соответствующего программного обеспечения. В общих чертах настройка устройства выглядит так:

  • создайте дополнительный программный прибор для изменения. С этой целью можете выбрать датчик или идентификатор процесса;
  • настройте демонстрацию интересующего вас параметра — пробега;
  • создайте устройство для последующей визуализации;
  • подключите выбранный датчик/PID.

Фактическая информация о состоянии автомобиля и пробеге появится на экране после того, как вы подключите адаптер с подсоединенным мобильным устройством/ПК к диагностическому разъему и запитаете его от бортовой сети.

Рекомендуемые модели

Широкий выбор бюджетного и профессионального оборудования для автомобилистов и СТО ждет вас в интернет-магазине elm327rus.ru. Предлагаем вашему вниманию модели адаптеров, которые пользуются популярностью среди наших клиентов.

ELM327 USB Standard 1.5

USB-устройство, которое комплектуется фирменным диском с ПО и инструкциями по эксплуатации. Вся информация доступна на английском и русском языках.

При помощи этой модели вы можете получить подробную информацию о пробеге и основных параметрах автомобиля. К ним относятся:

  • характеристики двигателя (ошибки, обороты, нагрузка);
  • давление впускного коллектора;
  • температура охладителя;
  • параметры топливной системы и кислородного датчика;
  • скорость авто и др.

Адаптер привлекает покупателей поддержкой всех автомобильных протоколов, множеством функций и бюджетной стоимостью. Он отлично подойдет для проведения экстренной диагностики в дороге.

ELM327 Bluetooth Mini 1.5

Практичный и компактный адаптер, в комплекте с которым предлагается фирменная флеш-карта памяти. Отличительная черта миниатюрного, но функционального устройства, — корректная работа с любым совместимым ПО.

Заказывая эту модель, вы можете быть уверены в ее универсальности и стабильном функционировании. Прибор позволяет не только быстро проверить пробег, но также декодировать и проанализировать многие другие параметры автомобиля.

Устройство подключается к управляющему мобильному устройству/ПК посредством беспроводной технологии Bluetooth. Это делает его особенно удобным в поездках. Модель работает при базовом напряжении 12 В и силе тока 45 мА. Благодаря надежной защите от изменений показателей, периодические колебания не оказывают негативного влияния на точность измерений пробега и срок службы адаптера.

Набор ELM327 USB + K-Line

Еще одно универсальное решение, которое отлично подойдет как для начинающих автомобилистов, так и для профессиональных автомастеров. Чаще всего набор используют для определения пробега и других параметров следующих категорий автомобилей:

  • модели зарубежных производителей с левосторонним расположением руля, которые имеют колодку разборной диагностический разъем-колодку OBD2;
  • современные авто отечественных производителей с системой цифровой связи и управления электрическими приборами под названием CAN-шина.

Разработка поддерживает протоколы, использующиеся в большом количества самых популярных авто от бюджетных Daewoo и KIA до элитных Chrysler, Porsche, Cadillac, Chrysler и Dodge.

Нужно отметить, что устройство рассчитано на работу с управляющим компьютером на OS Windows 7 и ниже. Для поддержки Windows 8/10 в ассортименте производителя предусмотрены другие модели.

ELM327 Professional (Wi-Fi + USB) 2.1

Многофункциональный адаптер для проверки пробега, личного и профессионального использования, который комплектуется заводским диском с драйверами и фирменным диском с детальной инструкцией по эксплуатации.

Устройство создает собственную сеть Wi-Fi, которую вы можете оставить открытой или защитить от постороннего доступа при помощи кода подключения.

Адаптер обнаруживает многочисленные ошибки двигателя и предоставляет декодированную информацию об основных параметрах автомобиля, включая пробег. Он потребляет минимальное количество энергии и выводит на экран полный перечень обнаруженных неполадок. Дополнительно прибор создает графики и осуществляет контроль за устранением ошибок.

Благодаря универсальности устройство можно использовать на многочисленных автомобилях разных производителей. Вы планируете в ближайшем будущем менять машину и не решаетесь купить новое оборудование? С этой моделью такая проблема не возникнет. Адаптер, которым пользуются профессионалы, прослужит вам долгие годы.

JLR Mongoose

Узкоспециализированный USB-адаптер, разработанный для работы с моделями Land Rover и Jaguar. Модель предназначена для использования профессионалами в дилерских центрах. Подходит для Land Rover старше 2005 года и Jaguar, выпущенных после 1999 года.

Адаптер, с помощью которого можно проверить пробег и другие параметры, функционирует на базе процессора Atmel. Для оперативной работы прибора рекомендуется использовать с управляющими мобильными устройствами или ПК с установленной OS Windows 7/XP 32 bit.

Для чего нужен этот адаптер специалистам дилерских центров элитных автобрендов? Устройство позволяет:

  • читать, расшифровывать и удалять ошибки;
  • отображать потоковые данные;
  • демонстрировать одномоментно до шести характеристик в виде графиков и до восьми — в формате цифр;
  • сохранять полученные данные для дальнейшего анализа;
  • прописывать и удалять ключи;
  • активировать исполнительные механизмы;
  • сбрасывать интервалы между проведенными сервисными обслуживаниями.

Скрученный пробег: косвенные признаки

Можно ли без специального оборудования определить примерный возраст автомобиля и степень износа? Да, но ориентироваться только на эту информацию не стоит. Косвенные признаки эксплуатации лишь частично прольют свет на истинные значения пробега. Не исключено, что состояние машины обусловлено не огромным километражом, а отсутствием ухода и неаккуратной ездой.

Оцените состояние салона

Салон многое расскажет о прежних владельцах и пробеге. Постарайтесь уделить время осмотру всех элементов, ведь в этом случае мелочей не бывает.

Специалисты рекомендуют особенно ответственно оценить пластиковое или ковролиновое покрытие в тоннеле. Этот участок часто остается более загрязненным, так как даже в ходе комплексной мойки он обрабатывается недостаточно тщательно. Наличие выраженных следов от обуви, пыли и грязи не сообщит вам точное значение пробега, но определенные выводы уже можно сделать.

Вам предлагают машину после одного или нескольких владельцев с идеальным покрытием? Стоит насторожиться. Ковролин или пластик редко заменяют на новый, так как это процедура не из дешевых. Если предыдущий владелец решился на подобные вложения, значит, пробег может быть существенно больше заявленного.

Не забывайте о сиденьях. Их состояние также может отражать особенности эксплуатации и параметры пробега. Лучше всего износ виден на левой половине водительского сиденья, включая обращенный к двери участок. Отчетливые, бросающиеся в глаза вмятины, заломы и другие деформации появляются на искусственной и натуральной коже после 100 тыс.км, на ткани — после 150-200 тыс.км.

Осмотрите стекла и лакокрасочное покрытие

Любые дефекты на поверхности стекла свидетельствуют о неосторожном вождении и отсутствии должного ухода. Но больше других повреждений расскажут глубокие царапины и сколы. Если их не удалось зашлифовать перед продажей, пробег у такого автомобиля может быть больше заявленного.

Состояние наружного покрытия тоже может быть красноречивым. Пыль, грязь, песчинки, мелкие камушки ежедневно повреждают лак и краску, вызывая коррозионные процессы и появление ржавчины. Вы видите небольшие рыжевато-коричневые пятнышкиу у дверей, порогов, вокруг бамперов? Такое авто нуждается в серьезной обработке, а его пробег вполне может оказаться скрученным.

Внимание на управление, диски, радиатор и выпускной коллектор

Если вы хотите проверить пробег без адаптера, внимательно изучите состояние рулевого колеса, рычагов, переключателей и педалей. В этой зоне трудно скрыть истинный возраст автомобиля и преодоленный им путь.

Что должно заставить вас сомневаться в словах продавца? Потертости и дефекты на покрытии руля, отполированные педали и ручки рычагов, стертые обозначения и др. Такая машина однозначно имеет солидный пробег, явно превышающий заявленные 40 тыс.км.

После 100 тыс.км наблюдается износ дисков, следы на поверхности радиатора, темно-рыжий толстый налет на трубах выпускного коллектора. Не поленитесь осмотреть эти и соседние элементы. Они тоже помогут проверить подлинность указанного продавцом пробега.

Общие выводы и заключение

Определение истинного пробега — важнейшая задача в процессе покупки автомобиля на вторичном рынке. Не стоит слепо доверять предыдущему владельцу. Современные и компактные адаптеры помогут вам за считанные мгновения получить информацию о реальном состоянии машины.

Есть видео
Хит
ELM327 USB Standard 1.5
Артикул:N00100
1 190
В наличии
Хит
-5%
ELM327 USB с переключателем 1.5
1 990 2 100
Предзаказ
Хит
ELM327 Professional (Wi-Fi + USB) 2.1
Артикул:N00106
2 590
Предзаказ
Скидка
-2%
Набор ELM327 USB + K-Line
2 090 2 140
В наличии
МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.