Какое масло нужно вашей машине?

RSS
МихаилМихаил
4 октября 2017

Замена масла – очень важная и серьезная процедура для любого автомобиля. Ведь именно от своевременной замены масла и его качества засвистит долговечность и надежность в работе мотора, а соответственно и всего автомобиля в целом, ведь каждый водитель знает, что сердце любого авто – это двигатель.

Качество используемого масла, а также правильная работа масляной системы помогут повысить долговечность любого двигателя, и, конечно же, продлить удовольствие водителя от езды на своем авто, да и просто сэкономить немало денег на ремонте.

Выбор масла

 Масло следует менять строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации вашего транспортного средства. В той же инструкции можно найти и все описания, необходимые при покупке масла, то есть его марка, вязкость и так далее. Это очень важная для нас информация, ведь различные масла созданы для различных типов двигателей и условий их работы, и, соответственно, содержат различные типы и количество всевозможных присадок.

А неправильный выбор моторного масла может существенно повлиять на работу вашего автомобиля. Это может сказаться как на повышенном расходе топлива и снижении мощности, так и на значительном ускорении в необходимости капитального ремонта.

 Также очень важно знать, какое масло было залито при предыдущей замене, и был ли удачным его выбор. Очень важно оценить и уровень расхода масла, ведь ни для кого не секрет, что в процессе эксплуатации автомобиля определенное количество масла выгорает. Норму для данного параметра работы двигателя устанавливает завод-изготовитель.

На данном этапе вам необходимо просто установить, превышает ли расход масла в вашей машине установленную норму. Теперь следует решить – нужно ли менять марку и тип масла, или же оставить все как есть. На самом деле это очень важно, ведь, если бездумно менять наименование масла в двигателе, то можно попросту нанести довольно серьезный ущерб его внутренним деталям.

Замена оправданна лишь в том случае, если у вашей машины повышенный расход масла, и необходимо перейти на более густое, к примеру, с синтетического на полусинтетическое. После всех манипуляций вы принимаете решение, какое масло будете заливать в двигатель вашего автомобиля.

 Теперь самое время для составления списка моторных масел различных марок и производителей, которые являются подходящими для вашего автомобиля. Также следует обратить внимание на то, чтобы моторное масло было сертифицировано производителем вашего автомобиля и имело допуск к эксплуатации в вашем двигателе.

Эту информацию вы с легкостью сможете получить у официальных дилеров, а также в интернете. Не стоит обращать внимания на то, что производитель машинного масла рекомендует его для вашей машины. За этой рекламой чаще всего скрывается откровенный обман, ведь он не указывает конкретный тип двигателя, для которого подходит данный продукт. Напомним, что набор присадок и стандарт качества, подходящие именно для вашего мотора – основные показатели, которыми стоит руководствоваться при замене масла.

Уделите внимание вязкости

Чем больше пробег и возраст автомобиля, тем выше должна быть высокотемпературная вязкость масла. Здесь категорически нельзя экспериментировать, и, если мотор не сжигает масло сверх нормы, установленной заводом–изготовителем, то не стоит заливать масло повышенной вязкости ни в коем случае, иначе вы просто будете вынуждены досрочно делать дорогостоящий капитальный ремонт двигателя вашего автомобиля, а это вам не ремонтировать детские велосипеды.

Если вы уже определились с выбором, то стоит помнить – сейчас на рынке очень много поддельных масел, и эффект от их применения знать заранее нельзя, ведь их химический состав попросту не известен. Здесь можно посоветовать покупать моторное масло исключительно в проверенных магазинах, либо же у официальных дилеров, торгующих запчастями и расходниками для автомобилей вашей марки.

 Ну и конечно же, вся процедура по замене масла теряет абсолютно всякий смысл, если при этом не заменяется масляный фильтр. Ведь все те инородные вещества и предметы, которые фильтр задерживал при циркуляции старого масла в системе, легко смогут попасть в новое масло. А это зря потраченные деньги. Поэтому обязательно меняйте масляный фильтр одновременно с заменой масла.

Ставить его рекомендуется лишь в соответствии с инструкцией, и покупать лучше всего у официального дилера во избежание покупки подделки. Если вы все сделаете правильно, ты мотор вашей машины будет долгое время радовать вас своей безотказный работой.

Ну и, конечно, ни в коем случае не стоит гнаться за дешевизной и экономить на замене масла – ведь вы не собираетесь играть в детские игрушки, и подобные действия с вашей стороны откликнутся лишь более дорогостоящим ремонтом в будущем.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.