Как выбрать автомобильный бортовой компьютер

RSS
МихаилМихаил
1 ноября 2017

В современных автомобилях есть различные контролеры, которые следят за работой транспортного средства. Увы, стандартные индикаторы не могут подробно описать проблему, а только сигнализируют о возникновении неисправности. Например, «check engine» загорается и когда забивается катализатор, и когда выходит из строя датчик расхода воздуха, в этом случае определить проблему поможет только платная диагностика.

У бортового компьютера возможностей намного больше, чем у стандартной панели приборов. Этому устройству под силу получить от контролера более детальный отчет и вывести полученную информацию на экран. Помимо диагностики неисправностей бортовой компьютер выполняет следующие функции:

  • Отображает сведения о поездке (расход топлива, его количество в баке; максимальное количество километров, которое можно проехать без дозаправки).
  • Анализирует поездку (информирует о качестве бензина; сигнализирует о неэкономичном режиме движения; прогнозирует, сколько топлива будет израсходовано за поездку и сколько примерно она будет длиться по времени; сообщает водителю об отклонении от маршрута и графика движения).
  • Отображает информацию о состоянии двигателя, коллекторов, турбины, фильтров и контролирует их работу.
  • Управляет контролером (осуществляет смену режима впрыска со спорта на эконом; переключает с газа на бензин; сушит свечи и так далее).

Конечно, автолюбитель вполне может обойтись без бортового компьютера, но те, кто не пожалел денег на приобретение и установку этого устройства, могут подтвердить, что с появлением на панели приборов компьютера им стало намного проще контролировать расход топлива, своевременно выявлять неисправности.

Выбираем хороший бортовой компьютер

При выборе прибора необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • Контролер ЭБУ (электронный блок управления). С его помощью происходит считывание кода ошибки при горящем индикаторе «check engine» и ее сброс. Эта функция обязательно должна быть реализована в приборе. Желательно, чтобы на ЖК-экране бортового компьютера помимо кода ошибки высвечивалась текстовая информация о виде неисправности. 
  • Процессор. Если вы покупаете компьютер, чтобы просто следить за параметрами поездки и получать коды неисправностей, достаточно 16-разрядного процессора. Если требуется осуществление детального контроля за работой транспортного средства, отдавайте предпочтения моделям с 32-разрядным процессором. 
  • Голосовой помощник. Встроенный речевой синтезатор, который будет сообщать о возникновении ошибки или наступлении нештатной ситуации, — очень полезная функция при условии, что он правильно настроен. Выбирая модель с голосовым помощником, отдавайте предпочтение тем приборам, в которых реализована возможность подробной пользовательской настройки. 
  • Контролер качества бензина. Очень полезная вещь, которая, анализируя расход топлива и некоторые параметры работы двигателя, делает выводы о качестве топлива. Наличие этой функции позволит увеличить срок службы двигателя. 
  • Таксометр. Если вы вечерами подрабатываете в такси, бортовой компьютер с таксометром намного предпочтительнее остальных. Он сможет не только рассчитать пробег, но и вывести на экран полную стоимость поездки. В некоторых устройства реализована возможность учитывать в сумме поездки стоимость простоя. 
  • Экран. От типа и размера экрана напрямую зависит то, какого качества и в каком количестве будет выводиться информация. Бюджетные модели, как правило, оснащены небольшими жидкокристаллическими (ЖК) или светодиодными (LED) экранами.

Воспринимать информацию с них не всегда удобно. В дорогих моделях обычно установлены дисплеи с TFT матрицей, которые способны вывести не просто текст, но и изображение. Выбирая бортовой компьютер вне зависимости от его ценовой категории и типа дисплея, отдавайте предпочтение моделям в которых реализована функция мультидисплея (способность вывода на экран сразу нескольких разных параметров). 

Определив для себя набор необходимых функций и выбрав бортовой компьютер, прежде чем платить деньги в кассу, обязательно убедитесь, что данная модель совместима с ЭБУ и датчиками вашего автомобиля. Сделать это можно, посмотрев в документацию, идущую в комплекте с устройством, в ней должен содержаться подробный список транспортных средств и типов контролеров, с которыми бортовой компьютер будет работать корректно. 

Если вы забудете это сделать и, поторопившись, купите несовместимый прибор, большинство функций будет неактивно или компьютер и вовсе невозможно будет подключить к авто.

Варианты выбора

Если в вашем автомобиле не установлен штатный бортовой компьютер и вы хотите обзавестись простейшим устройством, способным считывать коды ошибок с ЭБУ, следить за пробегом и выводить на экран информацию о расходе и остатках топлива, вам будет вполне достаточно бюджетной модели в ценовой категории до 2000 рублей. 

Если вы хотите держать под строгим контролем работу всех систем, обратите внимание на более дорогие модели, в зависимости от набора необходимых функций их стоимость будет варьироваться от 3 до 9 тысяч рублей. 

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.