Как убрать ржавчину с кузова автомобиля?

RSS
МихаилМихаил
7 августа 2019

Сохранить автомобиль в хорошем состоянии и новеньком виде стремится практически каждый владелец. Но проблемы с самой уязвимой частью – кузовом – спустя годы все равно дадут о себе знать. Речь не только о мелких царапинах и вмятинах, но и о главном враге авто – коррозии. И дело тут не в качестве покрытия, даже у машины с дорогостоящей оцинковкой в местах скола краски спустя непродолжительное время может появиться ржавчина.

Кроме мелких повреждений, по вине которых запускается процесс коррозии, если своевременно их не устранить, существуют и другие провокаторы. Осадки и погодные условия сильно влияют на сохранность кузова. Негативно на его долговечности складываются и химические вещества в виде дорожных реагентов, в которых автомобиль чуть ли не купается в зимний период. Другой причиной ржавчины может стать скопившаяся влага внутри машины, тогда от коррозии пострадают необработанные детали.

Также большую роль играет степень защиты кузова от внешних воздействий. Если недобросовестный производитель должным образом не обрабатывает металл, то такая модель авто раньше других будет подвержена коррозии.

Боремся со ржавчиной

В зависимости от вида коррозии и площади поражения выбирается метод ее устранения.

Убрать ржавчину с кузова авто
  1. Если участок ржавчины на кузове совсем небольшой и не образует сквозных отверстий, то устранить ее можно без специализированной помощи. Изначально необходимо удалить ржавчину с поверхности, или, по-другому, зачистить. В случае неглубокого повреждения может быть достаточно наждачной бумаги. Если таким образом убрать ее не получится, и коричневый налет будет сохраняться, то поможет металлический скребок или канцелярский нож. В некоторых случаях используют и болгарку, но только если область работ приходится на более толстые слои металла, на каких-либо несущих конструкциях.
  2. Когда появляются множественные ржавые пятна, то ситуация усложняется. Такая коррозия опасна и может привести к гниению кузова, если бездействовать. Чтобы дело не дошло до капитально ремонта, необходимо удалить ржавчину до голого металла. В данном случае понадобится шлифовальная машинка. Иногда прибегают к использованию и химических веществ, которые вытравливают ржавчину. Такие средства имеют в своем составе ортофосфорную кислоту, поэтому использовать их нужно предельно осторожно. А также необходимо помнить, что они могут навредить поверхности, поэтому она предварительно обрабатывается специальным защитным раствором.

При сквозной коррозии, чтобы заделать поврежденные участки, понадобится стекловолоконная шпатлевка. В самом запущенном случае для устранения крупных повреждений используют металлические заплатки.

После того, как ржавчина устранена, обязательно проводится защитное покрытие и покраска пораженных деталей. Если этого не сделать, то на зачищенном металле снова появится ржавый налет.

Стоит заметить, что покраска должна проводиться с соблюдением технологии и применением всех необходимых средств: обезжиривание, нанесение грунта до краски, а после защитного лака.

Что делать, чтоб ржавчина больше не появилась?

Лучший ответ на этот вопрос – профилактика. Нужно тщательно следить за своим автомобилем. Во время устранять сколы и царапины, не допускать попадания влаги в салон, перед зимним сезоном полезно провести антикоррозионную обработку, а также держать машину в чистоте, так как грязь тоже может способствовать появлению ржавчины.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.