Как убрать конденсат в фарах?

RSS
МихаилМихаил
20 июня 2017
Конденсат в фарах – это настоящая проблема. Накопление влаги может привести к преждевременному выходу из строя лампы или к короткому замыканию в некоторых моделях автомобилей. Конечно, вы можете использовать самый простой способ: просверлить отверстие в фаре для слива воды, но это будет некрасиво смотреться, а проблемы не решит. Чтобы навсегда избавиться от конденсата, вам необходимо полностью запечатать фары.

Совет

Если конденсат собирается в фаре после недавней ее замены или ремонта, то убедитесь, что крышка полностью закрыта. Это резиновая крышка, которая закрывает лампу, она должна плотно прилегать со всех сторон. Если есть проблема, то замените резиновую прокладку на ободке крышки.

Предупреждение

Возможно, запечатать фары автомобиля не получится. Если у вас нет возможности снять переднюю крышку линзы, то мы предлагаем несколько шагов, как заменить крышку фары.

Что вам понадобится:
  • тепловой инструмент;
  • плоская отвертка;
  • скребок;
  • тонкая проволочная щетка;
  • очиститель стекла;
  • губка из микрофибры;
  • силиконовый очиститель;
  • инструкция по ремонту.
Шаг № 1: снимите фару с автомобиля.

На некоторых моделях авто, возможно, придется снять бампер, чтобы добраться и открутить все крепежные болты фар. Следуйте инструкции по эксплуатации или руководству по ремонту, там есть отдельные главы по снятию фар.

Предупреждение: Не прикасайтесь голыми руками к стеклянной части лампы накаливания, ведь ваша кожа выделяет влагу, а в соприкосновении с раскаленной лампой может возникнуть ее деформация, и вы обожжетесь.

Совет: Передний бампер, как правило, закреплен на транспортном средстве несколькими пластиковыми фиксаторами, металлическими зажимами, а в редких случаях болтами. Найдите все эти фиксаторы и открутите их, чтобы полностью снять бампер.

Шаг № 2: снимите бампер от блока фар.

Посмотрите вокруг каждой фары, чтобы найти крепления крышки фар. Вы увидите несколько защелок, которые нужно поднять вверх и отделить от основной части.

Предупреждение: Бампер снимается легко, если полностью убрать зажимы и повернуть защелки. Если что-то сделать не так или отделить не все зажимы, то можно повредить бампер.

Возьмите тепловой инструмент и пустите горячий воздух на верхнюю часть фар, подержите его в течение минуты. Уберите тепловой инструмент, когда крышка фары уже станет горячей. Осторожно приподнимите каждый крепеж и немного нажмите на верхнюю часть крышки фары. Это необходимо, чтобы убедиться, что она легко снимется. Уберите все крепежи и каждую защелку. Теперь вам будет очень просто снять крышку каждой фары.

Предупреждение: Не направляйте струю горячего воздуха на одно место крышки, иначе оно начнет плавиться или обесцветит крышку.

Шаг № 3: удалите весь старый герметик и клей.

Очистите боковые стороны крышки от клея и герметичного материала. Проще всего это сделать с помощью скребка, но можно также использовать проволочную щетку для жестких вещей. Если клей не отходит, то потрите это место жесткой наждачной бумагой, но делайте это очень осторожно, чтобы не поцарапать внутреннюю часть крышки и не деформировать сопрягаемую поверхность.

Предупреждение: Не стоит смешивать химические вещества с пластмассовой поверхностью. Не используйте средства для удаления клея, жидкость для снятия лака, очистительные средства, так как они могут повредить фары.

Шаг № 4: очистите фары.

Используйте средство для мытья стекол и губку из микрофибры. Убедитесь в том, что на поверхности фары не осталось пыли, грязи и остатков клея. Прежде чем продолжить работу, проверьте, чтобы фара была кристально чистой.

Также необходимо протереть сопряженную поверхность. Убедитесь, что обе поверхности чистые и полностью высохли от средства для мытья стекол.

Шаг № 5: поставьте фару на место.

Нанесите небольшой слой прозрачного силиконового вещества на сопрягаемую поверхность фары. Соблюдайте осторожность, так как слишком большое количество данного средства может неплотно лечь при установке, а слишком маленькое − приведет к еще большему образованию конденсата. Спрессуйте фары и убедитесь, что все фиксаторы плотно закрыты.

Шаг № 6: установите фары.

Используйте руководство по ремонту автомобиля, чтобы поставить фары на место. Не включайте их, пока не прошло достаточно времени, которое необходимо для затвердевания силиконового вещества.
МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.