Как самостоятельно проверить качество бензина

RSS
МихаилМихаил
29 июля 2019

Для того, чтобы обезопасить собственный автомобиль от некачественно залитого бензина, существует несколько способов. Только их необходимо проводить в домашних условиях после непосредственной заправки.

Как проверить качество бензина
  1. Достаточно сниженные цены на бензин или завышенный уровень скидок и акций должен насторожить владельцев автомобилей. Необходимо подумать о качестве заливаемого бензина на этой автозаправке.
  2. Некачественный бензин можно отличить по запаху во время заправки. Он будет иметь сильный, ядовитый запах химии или резины, так как в него были добавлены сверх нормы примеси масел.
  3. Одна из первых причин того, что машина заправлена бензином плохого качества, является нестабильная работа двигателя. Машина может глохнуть во время езды, расход бензина увеличивается.

Итак, чтобы выявить некачественный бензин, необходимо воспользоваться следующими методами:

Для начала необходимо взять бумажный лист белого цвета, нанести на его поверхность небольшое количество бензина. По истечению определенного времени, в процессе испарения бензина, поверхность бумаги должна быть белого цвета. Это свидетельствует о качественно залитом бензине. Если на бумаге осталось пятно как будто жиром капнули, то это значит, что в бензин было добавлено большое количество масел.

Если капнуть бензин на поверхность стекла и поджечь, то качественный бензин при сгорании не оставит следов. В идеале при хорошем топливе останется лишь белое пятно. Если остались пятна желтоватого или коричневого оттенков, то это говорит о том, что в бензине содержится большое количество смоляных примесей.

Часто можно обнаружить тот факт, что бензин был разведен водой. Это можно легко выявить. Для этого необходимо добавить в бензин немного марганцовой смеси. Если бензин качественный, то она в нем не будет растворяться. Цвет топлива при этом не изменится. Если бензин разведен водой, то он поменяет свой цвет на фиолетовый.

В нашем интернет-магазине представлен прибор ОКТИС-2, при помощи которого можно самостоятельно определить октановое число заливаемого топлива.

Также при определении качества бензина можно воспользоваться собственным кожаным покровом. Бензин часто добавляют в производстве растворителей, а также используют его для обезжиривания поверхностей. В процессе воздействия на кожу, он высушивает ее, не стягивая и не оставляя масляных следов. Таким образом, необходимо сначала вымазать кожу раствором масла, а затем обработать этот участок бензином. Если при проведении данной процедуры масло исчезло без следа, соответственно бензин на автозаправке заливается качественный.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.