Как проверить акб тестером

RSS
АнтонАнтон
4 августа 2021

Проверка состояния аккумуляторной батареи — обязательная составляющая регулярного технического обслуживания автомобиля. АКБ является важным элементом любого транспортного средства. При возникновении утечки тока и других неисправностей авто выходит из строя. Проверить функционал автомобильного аккумулятора можно с помощью тестеров.

Разновидности оборудования

Автомобильные тестеры — устройства, предназначенные для оценки состояния аккумуляторной батареи. Их использование позволяет предотвратить внезапную разрядку акб в процессе движения, которая может повлечь за собой аварийные ситуации. Прибор применяется не только профессиональными мастерами, но и рекомендован к приобретению всем владельцам автомобилей.

Автотестер для определения утечки представляет собой компактное пластиковое оборудование, конструкция которого отличается в зависимости от вида:

  1. Аналоговый мультиметр — пластиковый бокс с двумя кабелями, на поверхности которого находятся переключатель и стрелка. Для точного определения значений присутствуют несколько шкал делений. Аналоговые модели в современных условиях используются достаточно редко и, как правило, для определения угла замкнутого состояния контактов и вместо тахометра.
  2. Электронный мультиметр помимо двух кабелей имеет дисплей и вилку. Многофункциональный прибор способен не только фиксировать утечки, но также решать такие задачи:
  • Измерение фактического напряжения, силы тока, уровня работоспособности акб, времени с момента последней зарядки.
  • Определение состояния полупроводников, свечей зажигания.
  • Анализ полученных данных, распечатка отчета.
  • Синхронизация с компьютером.

Цифровые автотестеры незаменимы в работе механиков СТО. Они помогают заменить ряд диагностических устройств и оперативно определить состояние электронных систем автомобиля, передать результаты диагностики на ПК с формированием подробного отчета.

Как правильно выбрать тестер?

При покупке автотестера специалисты рекомендуют обращать внимание на такие критерии:

  1. Класс приборов. Для определения утечки применяются полупрофессиональные и профессиональные устройства. Первые отличаются бюджетной стоимостью, но и возможности их достаточно узкие. Они отлично подойдут для индивидуального использования, тогда как для автомобильных сервисов следует выбирать профессиональные многофункциональные мультиметры с термопринтером и синхронизацией с ПК.
  2. Вид оборудования. Особенности аналоговых и электронных тестеров были рассмотрены выше.
  3. Функциональность. Помимо основных функций (оценка состояния, емкости, внутреннего сопротивления аккумуляторной батареи, фиксация утечки, измерение пускового тока и.т.д.) современные автотестеры оснащены многочисленными дополнительными возможностями.
  4. Производитель и стоимость. Эти параметры определяются назначением устройства и предполагаемым бюджетом. Если планируется использование оборудования на СТО с большим клиентопотоком, лучше отдавать предпочтение разработкам известных брендов с большим числом функций. Их стоимость будет выше, однако надежность и точность приборов полностью ее оправдывают.

Рекомендуемые модели

Отечественные и зарубежные производители предлагают широкий ассортимент специализированного оборудования для диагностики утечки. В интернет-магазине elm327rus.ru представлены популярные и надежные модели по доступной цене:

1. Autool BT360. Профессиональный универсальный тестер поддерживает почти все существующие типы аккумуляторов, включая гелевые. В процессе диагностики акб не садится. Устройство определяет фактическую батарейную емкость и пусковой ток. Оно позволяет:

  • Проверить на утечку все виды свинцово-кислотных аккумуляторных батарей на транспорте и вне его.
  • Тестировать зарядку и диодный мост.
  • Рассчитать емкость, степень заряда акб и сопутствующие параметры.
  • Измерить ток, текущее напряжение, внутреннее сопротивление.
  • Провести исследование работы аккумуляторной батареи во время функционирования двигателя.

2. Foxwell BT100 Pro. Бюджетный автотестер акб, работающий со всеми типами устройств рекомендуется к применению на СТО. Используется для проверки тока и наличия его утечек, фактического напряжения, степени заряда, остаточного ресурса и внутреннего сопротивления автомобильных аккумуляторов.

3. Konnwei KW650. Универсальный прибор для исследования свинцово-кислотных акб с заявленным напряжением 6 и 12 В. Он устанавливает заряженность, выявляет значения пускового тока холодного двигателя, устанавливает наличие неисправностей. Исследование проводится без нагрузки и является абсолютно безопасным для аккумуляторных батарей.

В автотестере есть амперметр, вольтметр, термометр, возможность резервного питания для электронного блока управления. Прибор фиксирует 100 групп полученных сведений, которые могут быть проанализированы и распечатаны.

4. Autool BT-760. Электронный автотестер с крупным дисплеем, анализатором и термопринтером определяет износ, утечки аккумуляторных батарей с номинальным напряжением 12 и 24В. Устройство способно проверять аккумулятор под нагрузкой благодаря наличию нагрузочной вилки. Преимуществами прибора являются:

  • Прочный пластиковый корпус, устойчивый к физическим воздействиям и влаге.
  • Мини-зажимы с антикоррозионным покрытием.
  • Минимальный вес, компактность.
  • Простота использования.
  • Длительный период эксплуатации.
  • Возможность диагностики в автомобиле и вне его.
  • Работа с аккумуляторными батареями всех типов.
  • Отображение на дисплее результатов диагностики (износ, напряжение, уровень заряда, утечки) и рекомендаций для дальнейших действий.

5. Launch BST-860. Портативный тестер автомобильных аккумуляторов с номинальным напряжением 12 В. Он позволяет проверить состояние батарей всех видов без предварительной зарядки. Устройство измеряет пульсацию напряжения. относительную электропроводность, тестирует автомобильный аккумулятор, системы зарядки и запуска, напряжение. Получить максимально точные результаты можно за несколько секунд с последующей печатью. Прибор совершенно безопасен для аккумулятора, не разряжает и не нагревает его.

6. Autel MaxiBAS BT506. Многофункциональный автотестер для диагностики электронных систем с возможностью подключения к приложению, установленному на базе Android и iOS. Он станет отличным решением для автовладельцев и гаражных СТО, так как относится к категории полупрофессиональных. Тестирует аккумуляторные батареи с напряжением 6 и 12В, формирует отчеты об их состоянии, включая утечки и другие неисправности. Отправляет результаты диагностики на электронную почту.

7. MaxiBAS BT608. Автономный профессиональный тестер со встроенным термопринтером, позволяющий проверить электронные системы автомобилей более 50 марок. Определяет состояние систем зарядки и акб всех типов с номинальным напряжением 6 и 12В, устанавливает наличие неисправностей. Способен сразу распечатывать составленный по результатам исследования отчет и отправлять его на электронную почту.

Заключение

Автомобильные тестеры относятся к устройствам, которые обязательно должны быть в арсенале каждого владельца транспортного средства. Они используются для оценки состояния аккумуляторных батарей и помогают своевременно установить утечки и другие неисправности, которые влекут за собой полный выход автомобиля из строя. Заказывайте автотестеры авторитетных производителей в интернет-магазине elm327rus.ru. Здесь вас ждут не только большой выбор и привлекательные цены, но также:

  • Консультации опытных специалистов при сомнениях в выборе.
  • Быстрая упаковка и отправка заказа.
  • Оперативная доставка по всей территории Российской Федерации и в любую точку мира благодаря сотрудничеству с надежными транспортными компаниями.
  • Возможность возврата заказа в течение 14 дней с момента получения при условии сохранения потребительских свойств товаров, упаковки, документов, подтверждающих факт покупки.
  • Бонусная программа, позволяющая получать бонусы за каждую покупку и рассчитываться ими.
  • Акционные предложения и скидки для Клуба постоянных покупателей.
  • Выгодные условия для оптовых клиентов и юридических лиц.

АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.