Как предотвратить разрушение свечей зажигания

RSS
МихаилМихаил
31 октября 2018

Свеча зажигания может разрушиться при слишком сильной или слабой затяжке свечи. В таком случае свеча зажигания не сможет проводить заряд от высоковольтного провода и быстро выйдет из строя. Это очень опасный дефект, который может возникнуть при движении автомобиля и повлечь за собой различные неисправности двигателя. К счастью, замена свечи зажигания не представляет особой сложности и не очень затратная. Однако наличие неисправности в системе зажигания может увеличить счет за ремонт и время, затраченное на его выполнение. Из данной статьи вы узнаете, как предотвратить разрушение свечей зажигания.

Проверьте момент затяжки

Значение момента затяжки индивидуально для различных моделей, поэтому очень важно, чтобы свечи зажигания на вашем автомобиле были затянуты с требуемым усилием. Необходимую величину момента затяжки вы можете найти в руководстве по ремонту или на упаковке свечей зажигания. Квалифицированный специалист также может помочь вам узнать требуемое значение. В идеальном варианте затяжку свечей зажигания нужно проверять каждые 10 000 км. Такой пробег примерно соответствует интервалу замены моторного масла, поэтому многие автовладельцы осуществляют эту проверку в рамках периодического технического обслуживания. Убедитесь, что значение момента на динамометрическом ключе выставлено правильно.

Устанавливайте свечи корректно

При некорректной установке свечей риск их повреждения увеличивается многократно. Такая ситуация может произойти в результате замены свечей на не полностью остывшем двигателе. Устанавливать свечи на таком двигателе нельзя, так как при его остывании усилие затяжки изменится. В результате чего свечи могут получить повреждения при следующем запуске.

Прислушайтесь к щелчкам

Появление щелчков при запуске двигателя может быть тревожным сигналом. Не сильные и повторяющиеся щелчки во время запуска или на холостом ходу характерны в том числе и для неисправных свечей зажигания. Если вы услышали щелчки, то вам следует немедленно заглушить двигатель. После его остывания проверьте состояние свечей и момент их затяжки. В случае обнаружения повреждений замените свечи на новые.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.