Как правильно установить двухстоечный подъемник

RSS
АнтонАнтон
3 декабря 2021

Автомобильный подъемник — профессиональное оборудование, обязательное для любого СТО или автосервисного центра. Как становится понятно из названия, основное его назначение — подъем автомобиля в горизонтальном состоянии над землей для диагностики неполадок и их устранения. Также можно отметить частое использование двухстоечного подъемника в промышленном производстве, на складских помещениях и строительных объектах.

Типы оборудования

Двухстоечный автомобильный подъемник — один из самых популярных разновидностей оборудования среди СТО разных масштабов. Нередко их приобретают владельцы автомобилей для установки в собственном гараже и самостоятельной оценки состояния машины. Важное преимущество двухстоечного подъемника — обширная открытая зона при подъеме транспорта. Это гарантирует правильность автонастройки во время работы снизу.

Конструкция включает:

  • два столба;
  • треугольные кронштейны;
  • рычаги.

Существует два вида двухстоечных подъемников:

  • электрогидравлический, может применяться при температуре воздуха ниже нуля;
  • электромеханический, отличается высокой скоростью подъема и опускания транспортного средства, плавностью хода, отсутствием шума.

На основании длины рычагов и взаиморасположения столбов оборудование может быть симметричным и асимметричным.

Основная сфера применения двухстоечного подъемника — диагностика и ремонт легковых и малотоннажных грузовых автомобилей, минивэнов.

Как правильно выбрать автомобильный подъемник?

При выборе двухстоечного подъемника обязательно учитывайте следующие технические характеристики:

  • Грузоподъемность. Большинство моделей рассчитано на транспортные средства весом от трех до пяти тонн.
  • Высота подъема. Электрогидравлическое оборудование позволяет поднимать автомобили на высоту от 1900 до 2117 мм над поверхностью земли, а электромеханические — на высоту от 1995 до 2060 мм.
  • Время подъема и опускания. Для электрогидравлического подъемника этот показатель составляет в среднем 31-54 секунды, для электромеханического — 40-50 секунд.
  • Высота подхвата. При электрогидравлическом типе привода подъемника можно рассчитывать на высоту 80-133 мм, при электромеханическом — 80-190 мм.

Если говорить о комплектации подъемника, как правило,в нее входят:

  • опорная рама;
  • мачтовые секции, смонтированные на раме;
  • располагающаяся между мачтами платформа;
  • пульт, установленный на приводе или несущей мачте;
  • ограждение грузовой каретки (сплошное или представленное в виде сварной сетки).

Популярные модели

В ассортименте специализированного интернет-магазина elm327rus.ru представлено большое количество моделей ведущих российских и зарубежных производителей. Далее мы предлагаем вашему вниманию самые популярные среди покупателей варианты.

Nordberg N4122A-4T_380V

В основе подъемника — электрогидравлический привод итальянского производства, который гарантирует устойчивость конструкции и плавность процессов подъема и опускания.

Для оборудования характерна грузоподъемность до четырех тонн, нижняя тросовая синхронизация, каждый столб имеет автоматическую механическую защиту. Модель отличается удобным управлением и возможностью опускать транспортное средство в условиях отсутствия напряжения.

Nordberg N4123A-4,5T_220V

Максимально допустимая грузоподъемность этого подъемника — 4,5 тонны. Он позволяет поднимать и установить автомобили на высоте до 1,8 м. Как и для предыдущей модели, для этого оборудования свойственно опускание транспорта без напряжения в сети.

Среди преимуществ модели — проверенная безопасная конструкция столбов, повышенная точность системы подъема и фиксации, наличие симметричных подъемных лап спереди и сзади. Комплектация включает адаптеры, рассчитанные на внедорожники и минивэны. Максимальную безопасность и сведение к минимуму вероятности взрыва обеспечивает предохранительный клапан гидравлической системы.

Nordberg N4123H-4,5T_220V

Отличительной особенностью подъемника являются подъемные лапы с низким подхватом. Такая конструкция позволяет успешно работать с транспортными средствами с низким клиренсом.

Оборудование отличается практичностью и простотой в эксплуатации. Подъемник надежно устанавливается в выбранном положении благодаря современной системе блокировки, снять с замков можно при помощи одной ручки. Предотвратить аварийные ситуации помогает автоматическое прекращение подъема, которое активизируется в случае достижения верхнего предела. В частности, ограничение помогает предупредить повреждение поверхности крыши.

Помимо стандартной комплектации покупателям доступен вариант с электрическими стопорами.

Nordberg N4123A-5T

К одной из наиболее мощных и функциональных моделей, использующихся на крупных СТО с большим потоком клиентов, относится это оборудование с грузоподъемностью до пяти тонн. К особенностям этого подъемника относятся:

  • электромагнитное снятие стопоров;
  • усиленные тросы синхронизации;
  • большой диаметр штока, корпуса гидравлических цилиндров;
  • утолщенные основания;
  • установка дополнительных усилителей;
  • широкая регулировка длины лап.

Как устанавливать подъемник

  1. Ответственно подойдите к выбору места для оборудования. Для определения необходимой площади учитывайте габариты конструкции и ориентировочные размеры транспортных средств, с которыми будет проводиться работа. Между подъемником и окружающими объектами обязательно должно оставаться свободное место не менее метра, чтобы мастер мог быстро и без затруднений перемещаться в пространстве.
  2. Учитывайте, с какими зонами будет непосредственно контактировать оборудование. Не рекомендуется устанавливать подъемник вблизи участков, на которых проводится мойка и окрашивание, распыляются различные средства.
  3. Обеспечьте свободный доступ к подъемнику. Другие автомобили и зоны СТО не должны препятствовать проезду машины к диагностическому оборудованию.
  4. Создайте в зоне подъемника необходимые условия. Здесь обязательно должна быть розетка для подключения оборудования к электросети и яркое освещение.
  5. Позаботьтесь о высоте потолка. Рассчитайте высоту, на которую поднимаются автомобили, и соотнесите ее с высотой помещения. Чтобы не повредить поверхность крыши и капота, можете установить оборудование в предварительно созданную яму. Такая хитрость поможет предотвратить повреждения и избежать капитального ремонта помещения.
  6. Устанавливайте оборудование только на твердой ровной поверхности. От соблюдения этого требования зависит безопасность специалиста и точность выполняемых работ. В противном случае существует вероятность падения автомобиля и травмирования рабочих.

Заключение

Автомобильные подъемники активно используются в современных автомастерских. Приобрести качественных двухстоечные конструкции по доступной цене вы можете в специализированном интернет-магазине elm327rus.ru. Профессиональные консультанты помогут определиться с выбором модели и быстро оформить заказ, выбрав удобные способы оплаты и доставки.

АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.