Как пользоваться диагностическим сканером

RSS
АнтонАнтон
29 декабря 2021

Как диагностировать неполадки в двигателе и других системах автомобиля без посещения СТО? Раньше оборудование для оценки состояния машин стоило очень дорого. Кроме этого, диагностические сканеры, разъемы, переходники и программное обеспечение были рассчитано на конкретные марки автомобилей. Иметь такие устройства для личного пользования было невыгодно. Позднее стали появляться программы универсального назначения, которые можно было купить за небольшие деньги. Они устанавливались на ноутбук. Выпустили и разные разъемы для диагностических колодок авто, что позволяло проверять разные машины.Читать далее →

Сейчас на рынке есть доступные по цене устройства. Самый популярный из них – ELM327. Прибор имеет свое название из-за контроллера, который связывает мобильное устройство, планшет или ноутбук/ПК с диагностической шиной машины. Разработан контроллер в Канаде, его позже скопировали китайские умельцы. Благодаря доступной цене и универсальности он и стал популярным. Давайте разберемся, как он работает.

ELM327: особенности функционала и работы

В вашем автомобиле должен быть разъем для диагностики OBD2. Для оценки состояния транспортного средства вы пользуетесь сканером ELM327. Что это за устройство? Это специальный сканер, который подключается к внутреннему компьютеру машины с помощью разъема OBD-II. Так вы можете проводить диагностику работы двигателя внутреннего сгорания, неполадок в системах авто, а также «сбросить» ошибки в памяти электронного блока управления.

Чтобы начать использование ELM327, его нужно вставить в разъем для диагностики. Это может осуществляться с помощью переходника или же напрямую. Затем он подключается к вашему ПК, ноутбуку или мобильному устройству, чтобы увидеть результаты и управлять ими. Для этого ELM327 имеет блютуз, то есть дополнительные провода для подключения не нужны.

Функционал адаптера ELM327 будет зависеть от того, какой он версии, какое ЭБУ у авто для подключения и выбора программы для elm327. В базовом наборе есть отображение оборотов двигателя, скорости движения, а также таких показателей – температура охлаждающей жидкости, расход топлива, воздуха и другие важные параметры вашего автомобиля. Конечно, это не весь набор возможностей. Программное обеспечение отличается и может содержать в себе доступ к чтению ошибок и их расшифровкам, а также к очистке диагностических кодов.

ELM327 не на всех автомобилях может позволить настраивать дополнительный функционал:

  • автоматическая блокировка замков;
  • управление зеркалами;
  • показатели приборной панели и подобное.

Как выбрать

В ассортименте есть огромное количество устройств. Это могут быть ELM 327 USB, ELM OBD2 Bluetooth или WI-FI. Они будут отличаться качеством и функционалом. От этого будет зависеть корректность работы. Как выбрать?

  1. Сначала обратите внимание на тип подключения. USB, Bluetooth или Wi-Fi. Они будут совместимы со смартфонами, планшетами, ноутбуками и другими устройствами. Самым недорогим вариантом будет версия с Bluetooth -подключением, но и совместимы они только с Android-смартфонами. Версия с Wi-Fi-подключением будет дороже, но они уже будут поддерживать и устройства на iOS, компьютеры и ноутбуки. USB-вариант будет дешевле Wi-Fi, но и подключить его можно только к компьютерам. При этом качество соединения будет наилучшим.
  2. Прошивка адаптера также важна. На оригинальном сканере будет возможность обновить программное обеспечение. На некачественных устройствах будет только старая прошивка. Также учитывайте, что иногда предыдущие версии работают лучше, чем новые. Надежнее всего будет ELM 327 с оригинальной прошивкой предыдущего поколения.
  3. Учитывайте специфику разъема для диагностики в вашем автомобиле. Иностранные машины, выпущенные в конце 90-х годов диагностический разъем будет отличаться колодкой от тех машин, которые выпущены позднее. Это всего лишь означает, что подключение напрямую не будет возможным, но если найти переходники – отдельный под колодку машины и еще один со стандартным разъемом OBD-II – все получится.

Перед покупкой обязательно уточните, какой стандарт разъема для диагностики именно на вашем авто. Если это нестандартная ситуация, ищите переходник. После покупки сканера обязательно проверьте его. Рассмотрите внимательнее, чтобы ELM 327 был установлен чип PIC18F25K80. Его может быть видно, если сканер имеет прозрачный блок.

Из-за огромного количества неоригинальных устройств купить хороший диагностический сканер можно только в надежных магазинах. Здесь вас проконсультируют, помогут подобрать и объяснят, как подключить оборудование.

Подключение адаптера

Итак, у вас есть устройства. Как подключить его к машине и провести диагностику?

  1. Вставьте свой сканер в разъем диагностики в машине.
  2. Вставьте ключ в скважину и проверните до середины, то есть включите зажигание, чтобы загорелась приборная панель.
  3. На мобильном устройстве откройте настройки Wi-Fi или Блютуз – в зависимости от того, каким подключением планируете пользоваться.
  4. Теперь нужно установить сопряжение между сканером и автомобилем. Если устройство будет запрашивать пароль, это может быть один вариант из нескольких стандартных: попробуйте варианты 1234, 0000 или 1111, возможно 6789.
  5. Теперь вам нужно на планшет или смартфон приложение для проверки и жмите «Соединить». Так начнется сканирование вашей машины.

Адаптер не подключается: в чем дело

Бывает и так, что в процессе подключения возникают ошибки и сканер не работает как надо. В чем может быть дело?

  • Электронный блок управления «не видит» сканер. Это может произойти из-за неверного переходника, программы или потому, что устройство не преднзначено для работы с конкретной маркой или моделью автомобиля. Также убедитесь, что вы прошли инициализацию. Может быть и так, что предохранитель разъема OBD II не работает. Убедитесь, что здесь все хорошо.
  • Не видны показатели в реальном времени. Учитывайте то, что, например, тот же расход топлива вы можете увидеть только в то время, когда машина движется.
  • Ошибки не считываются или не сбрасываются. Вполне возможно, что здесь дело в том, чтобы двигатель работал в это время. Помните, что дешевые варианты ELM 327 не имеют функции обнуления ошибок ABS.

Сканер для автолюбителя и СТО

Это всегда будут разные устройства. Если вы водите автомобиль или покупаете у другого автовладельца, решили проверить его на неполадки, ELM327 с Torgue на смартфоне будет вполне достаточно. Обычного сканера для таких целей обычно хватает. А если речь о потребностях автомастерской? Здесь недорогого сканера точно будет мало. Обратите внимание на такие устройства:

  • LAUNCH X431 Pro v. 4.0 (Версия 2020) на собственном 4-ядерном планшете, внутренней памятью 32 Гб, возможностью подключить внешнюю карту до 64 Гб, новейшим адаптером DBScar IV (DS301) с поддержкой максимального напряжения 18В. В основе – закрытая операционная система Android 7.0, оптимизированная для работы с диагностической программой. Планшет оборудован Wi-Fi, чтобы подключаться к интернету и обновлять программное обеспечение.

  • Autel MaxiDas DS808BT– диагностический сканер специально для СТО с поддержкой 86 популярных марок авто. 3 года бесплатных обновлений в комплекте, а также подписка на пакет технической документации Autel Haynes Tech Basic на 12 месяцев. При покупке – в подарок сертификат на офлайн-обучение в лаборатории Autel.
  • THINKTOOL Master X – это профессиональный сканер, поддерживающий протоколы DOiP, CAN FD, J2534, D-PDU, RP1210 и функцией онлайн-кодирования и программирования. Подойдет для работы с легковыми авто, но при покупке модуля THINKDIAG HML сможет быть использован и для грузовых. В комплекте – портативный термопринтер для распечатки листа диагностики, а также бесплатный период обновлений на 2 года.

  • CARMAN SCAN AUTO-I 700. Профессиональный сканер последнего поколения для диагностики авто в виде планшета с ЖК-дисплеем диагональю 7 дюймов. Работает на базе мощного 2-ядерного процессора Cortex A8. Основной процессор имеет частоту 1 Ghz. Второй процессор на 120 Mhz отвечает за диагностические функции. Оборудован Wi-Fi-модулем и съемным модулем VMI. Обновляется программное обеспечение онлайн автоматически.

  • АВТОАС-КАРГО – диагностический сканер для грузовых автомобилей с дизельными двигателями. Работает с ECU-Link 3, который идет в комплекте. Программное обеспечение работает с ПК, ноутбуком или планшетом через USB-подключение, Bluetooth. Подходит для автомастерских, владельцев грузового транспорта или хозяйств с автопарками.

Если вы стоите перед выбором, какой диагностический сканер приобрести для личного или бизнес-использования, обязательно обратитесь к специалистам нашего магазина. Они зададут все важные вопросы и помогут подобрать оптимальное оборудование для вас или вашей автомастерской. Всегда рады помочь, чтобы ваше приобретение стало выгодным вложением!

АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.