Подключение адаптера ELM327 USB к Android

RSS
МихаилМихаил
5 мая 2014
15 комментариев

Если Вы приобрели себе диагностический адаптер ELM327 USB и хотите производить диагностику своего автомобиля не только с ноутбука, но и через планшет под управлением ОС на Android, либо через магнитолу, то для настройки Вам будет необходимо:

  • - Диагностический адаптер ELM327 USB;
  • - Устройство под управлением ОС Android;
  • - Драйвера для планшета;
  • Подключение ELM327 USB к Android- Программа диагностики под Андроид;
  • - Автомобиль совместимый с адаптером ELM327 USB;
  • - Немного свободного времени и желания.

Итак, приступим. Как подключить ELM327 USB к планшету на ОС Android:

Первым делом для установки драйверов на Ваш планшет необходимо получить на него ROOT права, чтобы иметь полный доступ к его операционной системе. 


Как получить Root права для конкретной модели можно легко найти через Yandex и в данной статье это рассматриваться не будет.

Итак, после того, как Вы получили доступ Root на свое устройство под управлением Android, качаем usb драйвер для адаптера.

После закачки разархивируйте драйвер для ELM327 USB в память Вашего планшета. Далее устанавливаем на планшет программу D2XXSample.apk из скаченной папки D2XXSample\bin.
В случае если D2XXSample.apk из скаченной папки D2XXSample\bin не запустится, нужно скопировать файл libftd2xx-jni.so из папки D2XXSample\obj\local\armeabi в папку data/data/com.ftdi.d2xx планшета. Данную папку Вы сможете найти с помощью любого файлового менеджера (рекомендуем обратить внимание на программу "root manager", которую Вы сможете бесплатно скачать в Play Market).

Обратите внимание, что копирование в системные папки будет доступно только на рутованом планшете, поэтому получение Root обязательно!

После копирование файла, повторно попытайтесь установить драйвер D2XXSample.apk. Программа должна гарантировано запустится.

Установка драйверов успешно завершена, теперь Вам останется скопировать и установить программу для диагностики либо с диска, идущего в комплекте, либо из Play Market.

Наиболее распространенной является программа Torque Pro. Открываем доступ к USB устройствам, ставим тип соединения USB в настройках Torque, после чего включаем зажигание или заводим двигатель на авто и приступаем к диагностике.

МихаилМихаил
15 комментариев
Сергей
Кто укажет полный путь к папке data/data/com.ftdi.d2xx
23 июля 2022 / 21:09
Ответить
Turbin Aristarh
elm ГУ на андроиде 5,0,1 видит но не подключается, к телефону подключается. Что может быть?
5 июня 2017 / 21:50
Ответить
АнтонАнтон
Здравствуйте. Не понятна проблема... Что к чему подключается, а к чему не подключается? Опишите, пожалуйста, проблему поподробнее.
7 июня 2017 / 22:06
Ответить
Сергей.
Добррый день!Все делал как указано выше!Незапускается!!! не могу найти папку-data/data/com.ftdi.d2xx- или что-то подобное!Пробовал на нескольких Анроид устройствах-Рут есть!!!Не запускается и нет папки-чтобы вставить файлы из--D2XXSample\obj\local\armeabi!!!!Помогите!!
17 сентября 2016 / 13:49
Ответить
Виктор
D2XXSample планшет пишет что установлено. Открываю, выдаёт что приложение остановлено. Папку в которую необходимо скопировать файл libftd2xx-jni.so уже сам пробовал создавать, но всё безрезультатно.
16 мая 2016 / 02:43
Ответить
Максим
Добрый день. Аналогичная проблема. Пробую установить на смартфон и планшет пишет ошибка в приложении. Рут права есть
26 декабря 2015 / 14:27
Ответить
александр
Здравствуйте. Пробую установить на смартфон пишет ошибка в приложении. Рут права есть elm327 usb помогите
17 октября 2015 / 02:18
Ответить
Юрий
я и так и так делал, но все равно пишет в приложении произошла ошибка. и закрывается. не получается по тому как описано.
11 мая 2015 / 20:59
Ответить
Радик
Драва поставил, подключил ELM к планшету, питание подалось, но прога устройство не обнаружила
26 апреля 2015 / 20:15
Ответить
Радик
"Открываем доступ к USB устройствам" - как это делается?
26 апреля 2015 / 20:13
Ответить
Allex
Сделал все как описано, все получилось, но Torque не очень нравиться, есть ли другие программы для андроида через проводной ELM?? Или может есть способ сделать так, что бы поток данных bluetooth проходил через USB, т.е Android думал, что USB это Bluetooth... Может есть какая-то программка или драйвер?
23 апреля 2015 / 17:41
Ответить
МихаилМихаил
Здравствуйте. Может быть и можно сделать, как Вы описали, но эти вопросы не к нам, мы не специалисты в андроиде :) Программ для андроида и elm327 много, какие именно еще работают с usb соединением, нужно искать. Попробуйте obd авто доктор, hobdrive, dash command.
23 апреля 2015 / 22:38
Ответить
29.ru
Всё здорово расписано, но зачем такие тело движения? ELM327 подключаем к разъёму диагностики авто и по блютузу (Wi-Fi) соединяем с планшетником уже установленной программой "Torgue Pro". Возможно преследуется другая цель?
5 апреля 2015 / 09:32
Ответить
МихаилМихаил
Здравствуйте. Статья написана для тех, у кого нет bluetooth или wi-fi адаптера, но кто хочет использовать elm327 usb (проводной) совместно с устройствами на андроиде.
8 апреля 2015 / 11:50
Ответить
Петр
Все сделал, 5 раз перепроверил, ничего не работает, ну не видит планшт адаптера и все тут. Ноутбук видит, но там торка нет, а рено толькоон определяет
28 марта 2016 / 18:01
Ответить