Что такое видеоэндоскоп и как им пользоваться

RSS
АнтонАнтон
30 июня 2021

Автомобильный видеоэндоскоп — устройство, относящееся к обширной категории технических эндоскопов. Помимо оборудования для визуального исследования узлов автомобилей без осуществления разборки она включает приборы для осмотра авиационного транспорта, оружия.

Эндоскоп — стационарное или портативное оптическое устройство, имеющее вид оснащенной осветительной системой трубки. Он предназначен для использования в труднодоступных участках с целью проведения общего осмотра и выполнения различных манипуляций. На разных концах трубки расположены окуляр и объектив. Связь между ними и поступление света в зону работ обеспечивает специальное оптическое волокно.

Часть моделей комплектуется видеокамерой. Она осуществляет передачу получаемого изображения на монитор или экран смартфона и позволяет детально рассмотреть исследуемый участок. Также в таких приборах предлагается фотофиксация объекта, запись процедуры на microSD.

Для чего нужен видеоэндоскоп?

Основное назначение устройства — возможность без предварительной разборки проводить диагностику двигателя, узлов и агрегатов транспортных средств. Благодаря использованию эндоскопа владелец автомобиля или профессиональный мастер может оценить состояние труднодоступных участков и выявить неисправности с их последующим устранением.

Востребованными являются разработки, предназначенные для видеодиагностики автомобиля. Выводя изображение объекта на экран смартфона или компьютера, специалисты могут его увеличивать, приближать подозрительные участки и определять наличие поломок.

Современный видеоэндоскоп позволяет объективно оценить:

  • Состояние двигателя, трансмиссии.
  • Степень качества сборки.
  • Характеристики различных элементов.
  • Поверхностные и глубокие дефекты, обнаружить участки вытекания масла.
  • Степень износа мотора.

Использование видеоэндоскопа позволяет мастерам:

  • Отказаться от подъемника для изучения днища и пространства под капотом.
  • Оптимизировать работу и значительно сократить сроки ее выполнения.
  • Снизить стоимость диагностики и ремонта для обеих сторон.

Разновидности оборудования

В зависимости от особенностей конструкции и сферы применения эндоскопы разделяются на два основных вида:

  • Гибкие. Другое название таких приборов — фиброэндоскопы. Их основным элементом является содержащий оптическое волокно гнущийся зонд. Модели гибких видеоэндоскопов, которые можно подключить к смартфону, отличаются длиной и диаметром трубки.

У фиброэндоскопов имеется единственный управляемый конец, который можно согнуть до 180 градусов. Устройства нередко комплектуются дополнительными насадками, обеспечивающими детальное изучение объектов с разных сторон.

Основное назначение гибких видеоэндоскопов — исследование участков со сложной геометрией или к которым невозможно добраться без полной разборки. К недостаткам приборов функциональных и эффективных приборов относятся небольшая длина трубки, недостаточная разрешающая способность, многочисленные соединительные кабели.

  • Жесткие. Эндоскопы этого вида известны как бороскопы. Их зонд имеет вид ровной прямой трубки, которая не гнется. В ней находится осветительный кабель и оптическая система. Конструкция приборов позволяет их применять для исследований с углом наблюдения до 110 градусов и углом поля зрения до 90 градусов.

Жесткие видеоэндоскопы, передающие информацию на дисплей смартфона, оптимальны для зрительного обследования при прямолинейном доступе.

Как работает устройство?

  • Часть конструкции, оснащенная видеокамерой, под тщательным зрительным наблюдением вводится в исследуемую область. Специалист контролирует, чтобы процесс осуществлялся с легкостью без ощутимого сопротивления. При возникновении препятствий устройство рекомендуется полностью извлечь и повторить манипуляцию заново.
  • После полноценного введения в необходимый участок начинается его подробное изучение. Зона хорошо освещается, благодаря чему удается найти дефекты любого размера. Детализировать объект помогает многократное увеличение: современные модели, которые можно подключить к ноутбуку, стационарному или планшетному компьютеру. увеличивают в 200 и более раз.
  • Сделать фотоснимок участка очень просто. Достаточно нажать на кнопку, расположенную на рукоятке прибора. После совершения действия в автоматическом режиме активизируется программа для просмотра изображений. Снимки можно сохранить, чтобы изучать дефект в динамике и разрабатывать тактику его устранения.
  • Существуют модели, позволяющие исследовать бензиновые и дизельные двигатели. При наличии подключения через USB для работы устройства установка дополнительного программного обеспечения не требуется.

Как выбрать видеоэндоскоп?

При покупке оборудования обязательно следует учитывать задачи, для решения которых оно будет использоваться. Нагрузка и специфика работы у автовладельцев и собственников станций технического обслуживания значительно отличается.

Выбирая видеоэндоскоп, ориентируйтесь на такие параметры:

  • Соотношение диаметра видеокамеры и качества получаемого изображения.

В большинстве случаев чем дороже модель, тем лучшим является разрешающая способность. Однако среди приборов среднего ценового сегмента также можно подобрать варианты с достойным соотношением «‎цена — качество».

  • Наличие разъемов USB для подключения устройства к другим портативным приборам и выведения изображения на экран смартфона или компьютера.
  • Габариты исследуемого объекта.

Размеры зоны диагностики непосредственно влияют на разрешающую способность камеры эндоскопа, настройки резкости. кратность увеличения изображения на мониторе. Мелкие участки требуют сильного приближения для рассмотрения и обнаружения неисправностей.

  • Расстояние до исследуемого объекта.

Этот показатель прямо влияет на длину трубки видеоэндоскопа. Она может составлять от полуметра до трех. В случае большей удаленности участка необходимо использовать специальные удлинители, подключающиеся через разъемы USB.

  • Диаметр прибора.

На его значение влияет размер объекта изучения. Часто встречаются устройства с диаметром от четырех до 10 миллиметров. Для ювелирной работы с маленькими деталями используются приборы со значением показателя менее одного миллиметра.

  • Продолжительность работы в автономном режиме.

Источником питания для видеоэндоскопов могут являться сеть, батарейки или встроенный аккумулятор. В зависимости от выбора время автономной работы составляет от двух до четырех часов. Чтобы полностью зарядиться от сети, устройству нужно несколько часов.

Рекомендуемые модели

Autel MV208 8.5 мм

Цифровой видеоэндоскоп демонстрирует участки механизмов и конструкций, недоступные обычному визуальному осмотру. Устройство сохраняет изображение в формате снимков и видео с применением нескольких методов кодирования.

Как подключить видеоэндоскоп к портативным устройствам? Для этого он оснащен разъемом miniUSB. Устройство можно использовать в агрессивных условиях. Оптическая система устойчива к физическим воздействиям, действию масла и топлива.

LAUNCH VSP-808

Водонепроницаемый фиброэндоскоп с диаметром 5.5 мм обеспечивает полноцветную видеосъемку и просмотр изображений исследуемого объекта в режиме реального времени. Закаленное стекло, использованное для производства объектива, гарантирует устойчивость к агрессивным средам. Автоматическая фокусировка изображения обеспечивает получение снимков высокого качества, с которыми удобно работать специалистам.

jProbe ST Standard Focus

Устройство с жестким зондом используется для осмотра отдаленных участков и скрытых полостей сотрудниками автосервисов и станций технического обслуживания. Регулируемая мощная подсветка позволяет подобрать оптимальный режим освещения объекта. Изгиб рабочего конца прибора удобно регулируется артикуляционным механизмом на рукоятке. Для подключения к портативным устройствам предназначены разъемы USB и miniUSB.

Видеоэндоскоп Wi-Fi для Android и iOS

Прибор с высокой разрешающей способностью и беспроводным подключением к компьютерам и смартфонам отличается небольшим весом, удобством эксплуатации и наличием универсального крепления для мобильного телефона. Устройство гарантирует высокую скорость выполнения работ и получение изображений превосходного качества. Сделанные в процессе исследования снимки и видеофайлы сохраняются в памяти смартфона.

Преимущества видеоэндоскопов

  • Возможность подробного изучения труднодоступных участков транспорта с обнаружением дефектов и их устранением без дополнительных мероприятий — разборки, использования подъемника.
  • Диагностика деталей различного размера вплоть до самых мелких.
  • Создание фотоснимков и видеофайлов с исследованием объекта, которые можно использовать для разработки тактики ремонтных работ, оценки состояния в динамике, составления отчетности автомобильного сервиса.
  • Возможность проведения работ в условиях агрессивных сред.

Заключение

Видеоэндоскопы — современные устройства, которые применяются на автосервисах и в бытовых условиях. Они позволяют четко установить причину неисправности автомобильного транспорта и принять меры по восстановлению его работы.

АнтонАнтон
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.