Что делать, если машина заглохла?

RSS
МихаилМихаил
11 августа 2017

Порой движения автомобиля внезапно прекращает заглохший двигатель. Независимо от места движения — в городе или на загородной трассе — такое явление приносит массу неудобств. В городе из-за интенсивного движения трудно остановиться в подходящем месте, а за городом тяжело добраться до автосервиса. Возникает вопрос о том, почему это произошло, ведь до сих пор двигатель работал исправно. Для внезапной остановки есть ряд часто встречающихся причин, рассмотрим их.

Поиск причины заглохшего двигателя

Если двигатель заглох, сначала разумно проверить наличие бензина в баке. На первый взгляд, такая рекомендация может показаться смешной, но указатель количества бензина может показывать неверные значения, выйти из строя. Немало водителей обращалось к специалистам по поводу заглохшего двигателя, и реальная причина их удивляла.

Убедившись, что дело не в бензине, стоит переключить внимание на электропроводку. Проверьте работу контрольных приборов, повернув ключ в первую позицию. Нерабочее состояние электроники говорит о проблемах с аккумулятором. Либо слетела клемма, либо он просто сел. Для осмотра следует открыть капот и, найдя аккумулятор, осуществить проверку соединений. Хорошо почистить клеммы, чтобы завелась машина, и в перспективе подобного не случалось.

Если есть бензин, в порядке электропроводка, то следующим шагом будет осмотр асфальта под машиной, на нем может быть лужа. Если случился порыв шланга охлаждения, то выльется тосол. Может вытекать масло после пробития картера двигателя. Все эти поломки приводят к тому, что машина не заведется.

Если автомобиль располагает бортовым компьютером, то он даст ответ на вопрос. Нужно с компьютера считать код ошибки, а затем получить ее расшифровку. Нередко один из датчиков двигателя бывает виной глушения.

Причиной может стать и оборванный ремень ГРМ, целостность которого необходима для того, чтобы машина завелась. Случается, что автомобиль глохнет, хотя причин тому явных нет. Под капотом все в порядке, ничего нигде не подтекает, тогда-то и имеет смысл проверить ремень.

Глушение двигателя из-за воды

Когда намокают датчики или провода зажигания, то следствием неминуемо является заглохший двигатель. Во время дождя неразумно открывать капот, поэтому нужно подождать испарения воды с приборов, после этого машина должна завестись. Если дождь закончился, то открыть капот можно. Ускорить время высыхания приборов следует, обтерев их тряпкой.

Иногда случается такая поломка, как гидроудар двигателя, сопровождаемый громким хлопком и от этого легко распознаваемый. Это может произойти из-за глубокой лужи. Принять меры самостоятельно в этом случае вряд ли получится, нужно обращаться к специалистам. Во время гидродроудара двигатель как бы засасывает воду, после чего его работа становится невозможной. Эта поломка относится к единичным случаям.

Глубокая лужа может стать причиной заливания датчика коленвала, который находится очень низко. Если этот датчик выходит из строя, то работа двигателя невозможна. Распознать эту поломку поможет бортовой компьютер или непосредственно визуальный осмотр датчика. Для восстановления работы двигателя датчик нужно протереть, дать ему пару минут обсохнуть, и машина должна завестись.

Перед тем как приступать к осмотру, необходимо исключить присутствие вашего автомобиля на проезжей части. Понятно, что после полной остановки этого не сделать, поэтому стоит вовремя сориентироваться и съехать с дороги, пока сохраняется инерция движения. После остановки важно не забывать об аварийных знаках, установленных подальше от автомобиля, и ручном тормозе, что поможет обезопасить вас и участников дорожного движения от спонтанного движения машины.

Если самостоятельно не получилось исправить поломку, то следует обратиться к профессионалам. В черте города это сделать несложно, но за ней возникают проблемы. За пределами своего города найти ближайшее место сервиса поможет интернет с мобильного или ноутбука. Проезжающие мимо водители тоже могут дать на этот счет полезную информацию. Добраться до автосервиса можно на буксире или эвакуаторе.

Избежать проблем с двигателем поможет своевременная диагностика автомобиля. Пройденный техосмотр выявит заранее возможные в перспективе поломки двигателя и других элементов, и на ранней стадии представится возможным устранить все неполадки.

Выделять время на самостоятельный осмотр автомобиля тоже будет полезно. В багажнике, наряду с запаской, обязательно нужно иметь сменный заряженный аккумулятор и тару с бензином. Предохранители со свечами не займут много места в багажнике, но также помогут избежать неудобств в результате глушения двигателя. Для мелких неполадок станет актуальным простой набор соответствующих инструментов.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.