6 признаков того, что подвеска вашего автомобиля требует ремонта

RSS
МихаилМихаил
17 января 2018

Подвеска автомобиля (например, амортизаторы или стойки) – это система, наличие которой мы воспринимаем как что-то само собой разумеющееся. Однако, выдерживая вес огромной массы металла в течение нескольких лет, детали подвески постепенно изнашиваются, что приводит к необходимости проведения ремонта. Некоторые ошибочно полагают, что подвеска в основном обеспечивает плавность хода, поэтому ее своевременное обслуживание не так важно, как, например, двигателя или тормозов. На самом деле неисправности подвески могут оказать серьезное влияние на управляемость автомобиля, в особенности при торможении или поворотах. Именно поэтому игнорирование поломок деталей подвески не в ваших интересах.

Как определить, что подвеска нуждается в ремонте? Как правило, об этом свидетельствуют изменения в поведении автомобиля на дороге. Далее приведены шесть наиболее распространенных признаков.

1. Подвеска автомобиля стала жестче.

Большинство автовладельцев могут определить, что стойки или амортизаторы вышли из строя. Они начинают ощущать каждую яму или неровность на дороге, при этом любой дефект дорожного покрытия вызывает раскачку кузова. Увеличение жесткости подвески – явный сигнал необходимости проведения ремонта.

2. Скольжение или увод при поворотах.

С неисправной подвеской вы можете ощущать скольжение или увод автомобиля при прохождении поворотов. Обычно это означает неспособность амортизаторов обеспечивать стабильное положение кузова под воздействием центробежной силы. При этом возрастает риск опрокидывания автомобиля. Если вы столкнулись с подобным явлением, то необходимо провести диагностику и ремонт подвески в квалифицированном автосервисе.

3. Нырки передней части кузова при торможении.

При износе амортизаторов вы можете ощущать крены и перемещения вверх-вниз передней части кузова автомобиля во время торможения. Это ухудшает способность быстро остановить автомобиль (неисправная подвеска может увеличивать время полной остановки автомобиля до 20%).

4. Неравномерный износ шин.

Осмотрите шины. Если вы заметили признаки неравномерного износа шин (пятнистый износ), то это явный симптом того, что подвеска не может ровно удерживать кузов автомобиля. Это приводит к разности нагрузок на колеса.

5. Повреждение и утечка масла из амортизаторов.

Если у вас есть возможность осмотреть автомобиль снизу, то взгляните непосредственно на стойки и амортизаторы. При наличии пятен масла или смазки существует вероятность, что они вышли из строя и не функционируют должным образом. Лучшим вариантом, скорее всего, будет замена неисправных деталей.

6. Проведение теста на раскачку.

Если вы подозреваете, что в подвеске автомобиля возникла неисправность (возможно, наблюдаете один или несколько описанных симптомов), попробуйте провести этот простой тест. Переведите рычаг переключения передач в положение Р. Всем своим весом нажмите на переднюю часть автомобиля несколько раз, а затем отпустите. Повторите процедуру для задней части. Если автомобиль качнулся 2-3 раза после того, как вы перестали прилагать усилие, то это свидетельствует об износе подвески.

МихаилМихаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.